Спартакиада Союзного государства «Олимпийские надежды» проходит в Орше | фото, видео

В Городском Дворце культуры «Орша» состоялась церемония открытия первого этапа спартакиады Союзного государства среди школьников.

В ней приняли участие руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске Марианна Щёткина, первый заместитель Министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов, руководитель российской делегации, представитель Министерства спорта Российской Федерации Ольга Кныш, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв.

Приветствуя участников соревнований, Марианна Акиндиновна отметила, что старт спартакиады – это старт мероприятий Союзного государства. Продолжают реализовываться общие мероприятия, которые направлены на сплочение нашего общества и реализацию молодежной политики двух стран.

Участие в соревнованиях примут 230 человек, в том числе 200 школьников России и Беларуси в возрасте 12-14 лет. Нашу страну представят спортсмены Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилёвской областей и г. Минска. От Российской Федерации в спартакиаде принимают участие спортсмены из Пензенской, Челябинской, Смоленской областей, Краснодарского края, Сахалинской области, Республики Татарстан, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Коми.
В воскресенье у ребят уже начались соревнования по хоккею с шайбой и по волейболу. Сначала наши ребята будут состязаться между собой за право представить свою страну в финале, где уже и встретятся с сильнейшими командами из Российской Федерации.

Помимо соревновательной части, для участников спартакиады организована культурно-развлекательная программа с посещением знаковых мест Оршанщины.

 

В рамках спартакиады с октября по ноябрь на территории Российской Федерации состоятся еще три спортивно-массовые мероприятия: спартакиада среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Мы выбираем спорт!», студенческой молодежи, школьников России и Беларуси, проживающих в сельской местности.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.
Видео Ольги ТИХОНОВОЙ.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.