Живите здорово! В Орше открылись Международный форум и Республиканская выставка-ярмарка

В Орше стартовали Международный фестиваль здорового образа жизни и VIII Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Здорово живешь».

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Андрей Константинов, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек и Виталий Васюков, директор Оршанского филиала БелТПП Игорь Косовский.

Традиционный масштабный форум наполнен тематическими мероприятиями: познавательными лекциями, консультациями медицинских специалистов, викторинами, конкурсами. Работают интерактивные площадки. Желающие могут пройти диагностические исследования: измерить внутриглазное и артериальное давление, пройти УЗИ-диагностику и др. Любой желающий мог получить информационно-образовательные материалы по вопросам профилактики различных заболеваний, факторов риска, аспектам здорового образа жизни.

В широком ассортименте представлены различные товары и продукты питания. В выставке-ярмарке принимают участие представители разных городов Беларуси, а также гости из Смоленска и Казахстана. В этом году свои стенды разместили более 50 представителей.

На Центральной площади возле ЗАО «Дом торговли» с 22 по 25 сентября можно будет приобрести продукты питания, одежду, трикотаж, саженцы и многие другие необходимые товары белорусских и российских производителей.

Товары оршанских предприятий всегда в центре внимания покупателей. Большим спросом пользуются хлебобулочные и кондитерские изделия филиала «Оршанский хлебозавод», полотенца, комплекты постельного белья, хозяйственные сумки, фартуки и т. д., изготовленные в территориальном центре социального обслуживания населения.

Впервые сувенирную продукцию из дерева представил Яковлевичский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Охотно интересуются изделиями из лозы, которые изготавливают в Оршанском политехническом профессионально-техническом колледже. Для посетителей ярмарки организованы дегустации продукции.
Особое внимание приковано к палаткам, где разместились медицинские работники. Например, еще до начала работы форума образовалась очередь из желающих пройти обследования у специалистов поликлиники № 5.

Многие отмечали не только внимательное отношение к каждому участнику, но и обращали внимание на оформление самой экспозиции. Она выполнена в стиле национальных белорусских традиций. Некоторые восхищались тем, что в поликлинике № 5 работают не только отличные врачи, но и творческие люди, патриоты своей страны, которые любят свой край и стоят на страже не только здоровья граждан, а и сохранения нашего наследия и культуры.

Молодежь живо интересовалась у специалистов центра гигиены и эпидемиологии, диспансера спортивной медицины вопросами укрепления здоровья, принципами здорового питания, другими темами.

Люди более старшего возраста предпочитали пройти УЗИ-диагностику, флюорографию, другие исследования, хотели узнать уровень сахара в крови, артериальное давление и т. д.

Как действовать в условиях чрезвычайной ситуации, рассказывали на информационно-обучающей площадке МЧС.

Первый день форума, как всегда, получился насыщенным. Прошли тематические семинары и лекции по вопросам общественного здоровья, активного долголетия. Большое внимание уделялось теме здорового поколения. Перед участниками встреч выступили представители здравоохранения не только Оршанского региона, но и гости из Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машерова, ВГМУ и клиники ВГМУ, БГМУ, БелМАПО.

Организаторами Международного фестиваля здорового образа жизни и VIII Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Здорово живешь» традиционно выступили Оршанский районный исполнительный комитет, УП «Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты», УЗ «Оршанская центральная поликлиника» и ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Программу выставки читайте ЗДЕСЬ.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.