Лукашенко рассказал, с кем Беларусь будет в приоритетном порядке выстраивать дружественные отношения

Глава государства Александр Лукашенко сегодня, принимая верительные грамоты, рассказал о том, с кем Беларусь будет в приоритетном порядке выстраивать дружественные отношения, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что справедливость в международном, межгосударственном взаимодействии и в проведении внутренней политики — это то, что Беларусь выстрадала всей своей историей. «В том числе и в новейший период, события которого разворачивались и разворачиваются на ваших глазах», — заметил он.

«Сегодня Беларусь в приоритетном порядке намерена выстраивать дружественные отношения с теми государствами, которые действительно уважают наши суверенитет и независимость. Уважают наш народ. С теми, кто готов развивать взаимодействие с нами честно и откровенно», — заявил белорусский лидер.

Он акцентировал внимание, что, находясь на границе между Западом и Востоком, Беларусь, как никакая другая страна, понимает важность созидательной, объединительной международной повестки и неизменно работает над ее практическим исполнением.

«Это касается и темы миграции, получившей в последнее время широкий резонанс. Мы уделяем первостепенное значение вопросам безопасности, охране государственной границы. Наша страна всегда была ответственным участником коллективных усилий по противодействию контрабанде, торговле людьми. Готовы быть таковыми и впредь, но только при условии уважительного к нам отношения, а не под давлением санкций и ультиматумов. Тем более гибридных войн», — подчеркнул глава государства.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь также всегда была сторонником взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества со всеми международными партнерами и открытой к новым совместным проектам, включая самые передовые и высокотехнологичные.

«Беларусь очень ценит уровень взаимодействия со странами СНГ. Нас связывают крепкие узы братской дружбы, которые, уверен, будут и дальше помогать нам углублять отношения, развивать торговлю и кооперацию по различным направлениям на благо наших народов», — сказал он.

Говоря о связях с Азией, которая является экономически самым быстрорастущим регионом мира, Президент особо отметил, что Беларусь и многие азиатские партнеры комплементарны в своем взаимодействии.

«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества со странами Африки, где у нас уже есть примеры успешной совместной работы, которые, убежден, будут приумножены», — продолжил глава государства.

Президент обратил внимание, что Беларусь может быть интересна как площадка для развития торговли со странами ЕАЭС, и прежде всего с Россией, с которой реализуется амбициозный интеграционный проект, открывающий новые возможности для бизнеса, а также в сфере науки и иных.

Как серьезный промышленный хаб Беларусь может осуществлять выгодные поставки сельхозпродукции, горнодобывающей техники, карьерных самосвалов, калийных удобрений, нефтехимической, фармацевтической продукции. «Наши компании готовы предложить свои научно-технологические и производственные разработки. Поделиться успешным опытом модернизации энергетического, транспортного и коммуникационного секторов, создания сельскохозяйственных производств полного цикла — под ключ. Наши вузы могут принимать абитуриентов для обучения по различным востребованным направлениям, включая подготовку по специальностям в сферах промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения», — перечислил Александр Лукашенко возможные сферы для развития сотрудничества.