«Орша, время, люди»

28 июня в Оршанской городской галерее имени В. А. Громыко открылась выставка художника Владимира Михайловича Житнова (на снимке) под названием «Орша, время, люди».

Основная тема выставки – Великая Отечественная война. Вот как описывает свою выставку сам художник: «Чаще всего на открытии выставки художник, как монумент. Стоит, молчит, а о нём кто-то что-то рассказывает. Но я решил иначе. Сначала я опрошу присутствующую здесь молодёжь, что они знают о войне? Самые активные получат от меня призы. После я проведу экскурсию и дам слово приглашённым ветеранам, которые поделятся своим впечатлением о работах и расскажут о своей жизни. Ведь это не только выставка-открытие – это выставка-память. Посредством своих картин я хочу приобщить молодёжь к искусству, чтобы потом, уже взрослыми, вспомнили об этом. И пусть они сейчас мало что понимают, но, став старше, поймут, что я хотел сказать.»

Владимир Михайлович пел военные песни и играл на мандалине, читал стихи о войне, задавал вопросы, рассказывал о своих картинах. Каждая картина – история. Вот портреты Евфросинии Карповны Суходольской и её дочери Ирины. Той самой, чья маленькая записка лежит под стеклом в музее имени К. С. Заслонова. Картина, на которой изображён Почётный гражданин г. Орши Грищенков Константин Васильевич. Портрет Белявской Анны Трофимовны, потерявшей на войне четырёх сыновей. Галерея портретов людей труда. Кроме портретов Владимир Михайлович пишет и пейзажи.

Владимира Михайловича от других художников отличает то, что он, рисуя портреты ветеранов и простых тружеников, дарит им свои работы вместе со стихами собственного сочинения.
В конце выставки Владимир Михайлович вручил призы самым активным участникам выставки.

Мария ШКЛЯРОВА,
студентка Смоленского государственного университета.
Фото автора.

Добавить комментарий