Галина Аднадворцева: задача учителя младших классов – зажечь огонек желания у ребенка к учебе

В замечательный праздник День учителя все самые теплые, добрые, светлые слова и пожелания мы адресуем педагогам. Это они закладывают основу мировоззрения многим поколениям, становятся для детей образцом во всем.

Одна из таких людей – учительница младших классов средней школы № 21 г. Орши Галина Аднадворцева. Накануне Дня учителя зашла к ней в 3 «А» класс и увидела Галину Валерьевну в кругу своих учеников – веселых и жизнерадостных. Для настоящего учителя, который работает в школе по призванию души и сердца, одни из главных достижений в работе – уметь создать хороший микроклимат, свободно общаться с детьми, правильно организовать учебный процесс, дать детям знания по предметам, стать для них авторитетом. Галина Валерьевна все это ставит во главу угла. Так было всегда с той поры, когда она после окончания Оршанского педагогического училища в 1985 году переступила порог СШ № 8. С первых дней она стала для первоклашек одновременно и преподавателем, и воспитателем, а иногда и мамой.

В 1987 году в Орше построили и открыли СШ № 20. Любовь Владимировна Медведева, которую назначили директором, предложила педагогам СШ № 8 перевестись на работу в новое учебное заведение. Некоторые из них согласились и перешли, а Галина Валерьевна – вместе со всеми детьми. Не хотел класс расставаться с любимой учительницей.

В СШ № 20 учительницей младших классов она работала 23 года, в 2007 году перешла в СШ № 21 – поближе к дому. На это у нее были веские причины. В жизни Галины Валерьевны появилась приемная дочь – трехлетняя Анечка.

– Это событие перевернуло всю мою жизнь, – рассказывает она. – Любовь, которую я почувствовала к этой девочке, стала открытием даже для меня самой. Жизнь заиграла совсем другими красками.

С того самого момента и по сей день мама с дочерью не расстаются. Аня уже окончила школу, имеет музыкальное образование. В выборе профессии пошла по стопам мамы. В настоящее время учится на втором курсе Оршанского филиала ВГТУ им П. М. Машерова. Мечтает стать учителем английского языка.

В СШ № 21 Галина Валерьевна Аднадворцева пользуется заслуженным авторитетом. За ее плечами 36-летний стаж работы с младшими школьниками. Она постоянно занимается усовершенствованием своих знаний по педагогике. Ею разработаны новые приемы обучения детей чтению. Они представляют собой одну из разновидностей групповой работы в классе, что позволяет младшим школьникам работать в более быстром темпе, иметь более высокие показатели общего развития и усвоения знаний. Именно поэтому Галину Валерьевну часто приглашают на областные семинары в Витебский областной институт развития образования, где она читает лекции, охотно делится с коллегами своим опытом.

Не боится педагог и новых экспериментов. В прошлом году, например, вела класс так называемой неполной интеграции, где занимались дети с особенностями речевого развития. К ним педагог на протяжении всего обучения была особенно внимательна.

– Задача учителя младших классов – зажечь огонек желания у ребенка к учебе, научить ставить перед собой цели и достигать их, – считает она и своим повседневным трудом старается ее выполнить.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые работники системы образования Оршанского района, ветераны педагогического труда!

Искренне поздравляем вас с праздником – Днем учителя!

Профессия учителя требует не просто качественной передачи знаний, но и особых духовных и душевных качеств человека, выбравшего эту стезю. Любовь к делу и любовь к детям – основа этой благородной профессии.

Хорошее образование – важнейшая составляющая жизненного успеха. Наш регион гордится сильным педагогическим составом – увлеченными и знающими людьми.

В этот день особые слова признательности мы адресуем ветеранам педагогического труда, тем, кто закладывал прочный фундамент образования Оршанского района.

Примите искреннюю благодарность за ваш труд, преданность профессии, мудрость и терпение. Пусть энергия, которую вы щедро отдаете детям, возвращается к вам новыми силами для ваших благородных свершений!

Желаем вам крепкого здоровья, вдохновения и успехов!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.