Народный ансамбль «Выцiнанка» из Межева стал лауреатом областного конкурса

В воскресенье работники культуры Оршанщины отпразднуют профессиональный праздник.

Самобытная белорусская культура складывалась на протяжении веков и впитывала в себя все самое лучшее. И именно работники культуры продолжают вносить свой вклад в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства района. И сегодня мы расскажем вам о народном ансамбле «Выцiнанка», который уже много лет исполняет народные песни.

– Наш коллектив был образован в 2008 году на базе Межевской музыкальной школы по инициативе директора Ольги Катанович, которая долгие годы и возглавляла его, – рассказала руководитель ансамбля Елена Тиханская. – А уже в 2013 году нам было присвоено звание «Ансамбль народной музыки и песни».

В состав коллектива входят 9 учителей музыкальной школы. Некоторые из них выпускники, которые окончили музыкальное училище и вернулись на малую родину.
За эти годы ансамбль принимал участие в различных районных, областных, республиканских и международных конкурсах. Приглашали на выступления по всей Беларуси, давали концерты в Москве.

А недавно ансамбль принял участие в областном конкурсе ансамблей песни и музыки «Журавлиный звон», который проходил в Миорах. Оршанцы были награждены дипломом лауреата III степени среди более чем 20 представителей Витебской области.

– Работник культуры – это универсальный человек, который совмещает в себе множество функций, обязанностей даже из других профессий, – с поздравительными словами в адрес коллектива «Выцiнанка» и всех работников сферы культуры обратился начальник отдела культуры Оршанского райисполкома Сергей Горбачёв. – Хочу выразить слова благодарности за верность выбранному делу каждому из вас, а также всем работникам культуры. В наше неспокойное время, в нашем быстроменяющемся мире очень тяжело сохранить национальные особенности. Именно вы своим трудом сохранили и приумножили все достижения наших предков.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото из архива народного ансамбля «Выцiнанка».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые работники культуры Оршанского района, ветераны отрасли!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем работников культуры.

Этот день объединяет всех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие родной земли и популяризацию нашего богатого культурного наследия, кто небезразличен к прошлому, настоящему и будущему нашего района.

День работников культуры – это праздник, объединяющий профессионалов своего дела: специалистов клубных учреждений, руководителей коллективов художественной самодеятельности, библиотекарей, музейных работников, учителей школы искусств, народных мастеров и умельцев – творцов, энтузиастов, влюбленных в свое дело.

Особые слова благодарности – ветеранам отрасли, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие культуры Оршанщины.

Уверены, что ваше мастерство, опыт и преданность делу будут и впредь служить приумножению лучших культурных традиций родного края.

Желаем вам вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений!

Оршанский районный исполнительный комитет.
Оршанский районный Совет депутатов.