Под контролем – таксисты

На прошлой неделе сотрудники межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию г. Орши и Оршанского района УВД Витоблисполкома совместно с представителями ГУ «ОЗЦГЭ», РУП “Оршанский центр метрологии и сертификации”, регионального отдела контроля транспортной деятельности по г. Орше провели очередной специальный рейд по проверке транспортных средств. На этот раз под пристальный взгляд сотрудников ГАИ попали таксисты.

И это не случайно, ведь по статистике водители такси являются частыми нарушителями закона. Многие из них не соблюдают элементарных мер безопасности на дороге, подвергая опасности не только себя, но и своих пассажиров, пешеходов.

– Среди самых частых нарушений, совершаемых водителями такси, являются превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, использование транспортных средств, находящихся в плохом техническом состоянии, – рассказал госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию г. Орши и Оршанского района УВД Витоблисполкома Виктор Конча. – Среди незначительных нарушений встречается отсутствие аптечек, огнетушителей, знаков аварийной остановки. Даже если у водителей такси имеются эти предметы, то они либо не укомплектованы, либо неисправны или просрочены.

На протяжении нескольких часов участники рейда на ул. Молокова, Заслонова, Могилевской останавливали водителей такси. Проверяли состояние спидометров и таксометров автомобилей, наличие аптечки и санитарное и техническое состояние и укомплектованность автомобиля. Целью сотрудников ГАИ было не только наказание самих водителей, но и привлечение к административной ответственности их руководителей, ведь зачастую именно они допускают появление неисправных транспортных средств на дорогах города.

В ходе проведенного рейда были выявлены 24 нарушителя. К административной ответственности были привлечены 7 руководителей такси.

Во время проведения рейда, к сожалению, можно было наблюдать и за тем, как водители и пассажиры высказывали слова возмущения в адрес участников профилактического мероприятия. Неужели, чтобы доказать неправоту участников дорожного движения, нужно приводить в пример чудовищную статистику ДТП, в которых страдают ни в чем не виновные люди? Ведь иногда за считанные секунды случается то, что может принести столько боли вам и вашим близким. Причиной большинства ДТП являются невнимательность, лихачество, а порой и обычная беспечность водителей.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий