Оршанец создал сказку в своем дворе

6 ноября во всем мире отмечается Всемирный день мужчин. Поэтому мы хотим вас познакомить с удивительным человеком, который не просто украсил свой участок перед домом, а создал настоящие произведения искусства. Его подворье по улице Чугуночной, что в районе Замостья, напоминает теремок из сказки. Наш герой публикации – Анатолий Андрианович Халаимов. Он занимается резьбой по дереву, рисует пейзажи.

Творчеством Анатолий Андрианович начал заниматься еще в школьные годы, перенял его от своего деда. Говорит, что просто всегда любил природу, нравились ее живые картины.

Работал Анатолий Халаимов электропоездным механиком в составе поездной бригады на железной дороге в Орше. Отправляясь в командировки в другой город или страну, всегда обращал внимание на природу тех мест, искал в них вдохновение, а когда появлялась свободная минутка, доставал блокнот с карандашами и делал маленькие зарисовки.
Поддерживали увлечение и коллеги. Однажды разрисовал ворота в ремонтный цех, руководство заметило, похвалило и поручило продолжить создавать уют на рабочем месте.

Вдохновляет нашего героя и его супруга Зинаида Константиновна.
– Она мой главный критик, – переглядываясь с ней, шутит Анатолий Андрианович. – Посмотрит на заготовку и скажет: то тут линию не дорисовал, то там перемудрил. Иногда ревнует, что я своему ремеслу уделяю времени больше, чем ей. Но всегда относится с пониманием, поддерживает, если что-то не получается.

Родился Анатолий Халаимов в деревне Добрая Горецкого района, а в Оршу с супругой они переехали только в 2003 году. За эти годы на его участке появились зайцы, которые на полянке едят морковку, а на пальмах качаются озорные обезьянки. В березовой роще гуляют звери и птицы, веселый крестьянин, который на повозке едет на мельницу. Завораживают красотой колодец со студеной водой, пруд с лебедями и многое другое.

Анатолий Андрианович также увлекается игрой на музыкальных инструментах, пишет стихи, придумывает афоризмы и поговорки. Читателей «Аршанскай газеты» мы обязательно познакомим с его литературным творчеством. Как он сам шутит: «Получается, может быть не очень складно, но родным и знакомым нравится».

У Анатолия Андриановича подрастают внуки, которые интересуются творчеством дедушки, помогают ему. С улыбкой признается что рад, что его дело продолжится.
Привлекает его творчество внимание всех прохожих. Они часто останавливаются, чтобы все внимательно рассмотреть. Анатолий Андрианович всегда рад новым гостям и с удовольствием проводит для них маленькие экскурсии в сказку.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото видео автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.