Оршанец Матвей Давыдов завоевал «серебро» на чемпионате Европы по боксу

Серебряную медаль молодежного чемпионата Европы по боксу (U-18) завоевал оршанец Матвей Давыдов. Турнир проходил в Черногории. Еще два спортсмена сборной Беларуси – Андрей Масалов и Никита Нагорный – бронзовые призеры.

boxing Orsha sport Davydov

Матвей Давыдов с серебряной медалью молодежного чемпионата Европы по боксу

Матвей Давыдов выступал в весовой категории 63,5 кг, в которой было заявлено 19 спортсменов. На пути к медали парень провел 4 боя. В первом – уверенно победил Самуэля Корчека из Чехии (5:0). Затем выиграл (3:2) в напряженном поединке с представителем Болгарии Красимиром Джуровым – чемпионом Европы 2019 г., финалистом 2020 г. и участником чемпионата мира. Выиграл бой (4:1) против молдавского боксера Штефана Возняковского – призера первенства Европы, участника чемпионата мира. В решающем поединке его соперником был грузинский атлет – финалист чемпионата Европы 2018 г. и чемпион Европы 2019 г. Лаша Гагнидзе. К сожалению, на 20-й секунде оршанец получил травму спины и вынужден был сняться с боя по состоянию здоровья. При этом Матвей Давыдов стал первым в Оршанском районе, кто выполнил норматив мастера спорта Республики Беларусь международного класса по боксу.

Заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв вручает Почетную грамоту Матвею Давыдову

Это не единственная медаль высокого достоинства в копилке Матвея. В 2016 году парень пришел на свою первую тренировку в спортзал СШ № 11. Тогда учился в 7 классе. Занятие проводил тренер Денис Заяц. Он обратил внимание на одаренного парня. Затем были тренировки в новом зале СК «Олимпиец», а после Матвей поступил в Витебское государственное училище олимпийского резерва, где сейчас и обучается на 2-ом курсе. В первый же год занятия боксом Матвей Давыдов стал призером первенства Беларуси, в 2017 году взял «золото» в весовой категории 52 кг. В 2019 году вновь занял 1-е место на первенстве страны, но уже в весовой категории 60 кг. В том же году на первенстве Европы занял 2-е место и получил звание мастера спорта по боксу. Оршанец также выиграл молодежный чемпионат Беларуси в категории 63,5 кг. Матвей Давыдов занимается боксом под началом тренеров Дениса Зайца и Николая Чернецова из Орши и Василия Власенко из Витебска.

Тренер-преподаватель по боксу Оршанской СДЮШОР Денис Заяц со своим воспитанником Матвеем Давыдовым

– Бокс – интересный и сложный вид спорта, – говорит Матвей. – В нем важна не только физическая сила, но и скорость реакции, принятия решений. Несмотря на кажущуюся со стороны простоту, это интеллектуальный спорт, где нужно думать. Ну и, конечно же, необходимо иметь отличное здоровье, быть морально устойчивым. К каждому бою, независимо от соперника, нужно быть готовым физически и психологически, чтобы не перегореть к выходу на ринг. Очень важна поддержка и помощь тренера, его установки. Тренируюсь я два раза в день – 11 раз в неделю. Придерживаюсь строго расписания, спортивной диеты для поддержания веса и физической силы.

boxing serebro medal sport Davydov

Это уже вторая серебряная медаль молодежного чемпионата Европы в активе боксера из Орши

Со знаменательным событием спортсмена недавно поздравили заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брюзгина, директор Оршанской городской СДЮШОР Елена Свентаржицкая. Матвею вручили Почетную грамоту Оршанского райисполкома за высокие спортивные достижения на международной арене и памятные подарки. Также Почетную грамоту Оршанского райисполкома вручили первому тренеру Матвея, тренеру-преподавателю по боксу Оршанской СДЮШОР Денису Зайцу за личный вклад в развитие физической культуры и спорта Оршанского района, подготовку спортсменов высокого класса и профессиональное мастерство.

В этом году чемпионат мира по боксу не проводится. Для того, чтобы попасть туда в следующем году, оршанцу снова нужно будет пройти отбор, начиная с чемпионата Беларуси. К тому же, Матвей переходит в старшую возрастную категорию и будет боксировать уже со взрослыми спортсменами. Пожелаем ему новых побед и высоких достижений!