Купалье – праздник воды и огня

Праздник Ивана Купала включает в себе христианские и языческие традиции. Христианская церковь празднует в этот день Рождество Иоанна (Ивана) Крестителя, а из язычества до наших дней дошёл праздник летнего солнцестояния – Купала. В католических странах отмечают праздник солнцестояния в ночь с 23 на 24 июня, а в православных – в ночь с 6 на 7 июля. Изначально, до распространения христианства, праздник был связан с летним солнцестоянием (20-22 июня). C принятием христианства обрядовая часть праздника была приурочена ко дню Рождества Иоанна Крестителя – 24-го июня по старому стилю. С переходом на новый стиль дата Рождества Иоанна Крестителя сдвинулась на 7 июля. В связи с этим праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию. Христиане почитают в этот день Иоанна Крестителя Предтечу. Он был сыном Захарии и в 29 году по Рождеству Христову проповедовал покаяния и предвещал пришествие Мессии, совершил Крещение в Иордане над Спасителем. У восточных славян Иоанн Креститель соединился с культом летнего бога Купалы, а день его Рождества стал народным праздником с большим количеством унаследованных от язычества обрядов.

Наши предки верили, что на Ивана Купала солнце теряет свою жизненную силу и власть над природой. Поэтому все живое, предчувствуя свою близкую старость, спешит жить полной жизнью. Купальская ночь самая короткая – этой ночью никто не должен спать. Все земное в эту ночь получает сверхъестественную мощь: как злую, так и добрую.

В ночь на Ивана Купала существовал обычай жечь костры и прыгать через них с целью очищения от немощей и болезней, умываться купальской росой, которая приносит силу, искать «папараць-кветку», дабы обрести способность заглядывать в будущее. Праздник Ивана Купала – это ещё и разгул нечисти: по преданию, ведьмы и колдуны крали с неба месяц и звёзды.

Праздник Купалье изобилует обрядами, связанными с водой. С утра, в Иванов день, по обычаю необходимо искупаться, так как это принесет силу. Целебной считается и купальская роса. Ее собирают, волоча чистую скатерть по траве. Затем скатерть отжимают и умываются.

Обязательный ритуал на празднике – прыжки через костер. Прыгая через огонь, люди, по поверью, очищаются от грехов и укрепляют здоровье.

Также известна легенда о папоротнике, который расцветает в ночь на Ивана Купалу. По народному поверью, тот, кто найдет его цветок, будет обладать сверхъестественными способностями и сможет заглянуть в будущее. Поэтому многие в эту ночь ищут “папараць-кветку”.

Купальские обряды и гадания

Прыжки через костер
Через костер нужно прыгать с разбега. Если не коснешься пламени и не будет искр, – выйдешь замуж или обретешь удачу. Если влюбленная пара при прыжке не разжимала рук, то это означало их скорую свадьбу.

Пускание венка
На Ивана Купала нужно бросить в реку венок из березы: если потонет – смерть, поплывет – замуж выйти, к берегу прибьет – незамужней быть.

Народные приметы
• Если в Иванов день будет гроза, то орехов уродится мало, и они будут пустые.
• До Иванова дня дождь – в засек прибавится хлеба, после Иванова дня дождь – из засека.
• Сильна роса на Ивана – к урожаю огурцов.
• На Иванов день цвет, на Ильин-то день хлеб.
• На Иванову ночь звездно – много будет грибов.
• Ивановские дожди лучше золотой горы.

По материалам
http://www.interfax.by

Добавить комментарий