В ответе ли мы за тех, кого приручили?

У соседки поселилась очередная пушистая красавица. Пока что кошка красуется на подоконнике и ловит на себе восхищенные взгляды прохожих. Но пройдет неделя-другая – и очаровательная домашняя красавица станет уличной, гуляющей сама по себе. И вовсе не потому, что животному захотелось свободы. Просто в сердце хозяйки для кошки больше нет места. Так в ответе ли мы за тех, кого приручили?

Наталья, парикмахер:
– Для чего люди заводят в доме питомца? Чтобы не чувствовать одиночества, делиться своей любовью. Многим становится жалко бездомных животных, вот они и забирают их себе. В частном доме кошка ловит грызунов, а собака охраняет от воров. Очень жаль, что многие заводят животных просто как игрушку. Человеку хочется поиграться с ними, повозиться, потискать… А потом, когда животное надоедает, выбрасывают его на улицу… И это очень печально. Мы должны понимать, что кошечка или собака – живое существо, с ним нельзя так поступать. Хотелось бы, чтобы в городе появился приют для уличных животных. Проблема должна, наконец, решаться, ведь брошенных кошек и собак с каждым днем становится все больше и больше. Я очень огорчаюсь, когда вижу бродячих животных на улицах.

Ольга, учащаяся педколледжа:
– В моей семье всегда были братья наши меньшие: кошки, хомяки, рыбки, попугайчик. С животными приятно возиться, играть с ними, приласкать, погладить, и они за это всегда тебе благодарны. Конечно, все люди разные. Есть такие, которые души не чают в животных, а есть и такие, которым они безразличны или противны. Только вот зачем в дом приносить животное, если оно тебе через несколько дней станет ненужным? Знаете, нам у животных нужно поучиться верности и умению искренне любить. Братья наши меньшие навсегда остаются привязаны к человеку.

Татьяна, пенсионерка:
– Для чего нужны животные? Для того, чтобы воспитывать, приласкать. А когда тебе одиноко, они к тебе лягут под бок, и становится легче на душе, теплее, что ли. А когда приходишь домой!.. Какая радость видеть, как они бегут навстречу. В нашем дворе много бездомных животных, приходится их подкармливать. А что делать? Жалко ведь, живые существа. Конечно, мы в ответе за тех, кого приручили.

Маргарита, повар:
– Много собак и кошек живут на улицах и зимой, и летом. Я побаиваюсь бродячих собак, мало ли, укусят. От них и бешенством можно заразиться. Я лет десять назад взяла котёнка с улицы, пожалела. А потом у ребенка лишай обнаружили. Пришлось с котом попрощаться. Правда, на улицу выгнать рука не поднялась. Знакомый на работу на котельную забрал. Что с животным потом стало, даже не знаю.

Николай, сантехник:
– Люди заводят домашних питомцев по разным причинам. Я вот живу один. Представьте себе, как это — возвращаться после работы в пустую квартиру. Хочется кому-то свою любовь подарить. Если уж завел животное, то ни в коем случае на улицу его не выкину. Как можно бросить своего четвероногого друга на произвол судьбы? Конечно, бывают разные ситуации. Не дай Бог, хозяин животного тяжело заболел и просто не может ухаживать за своим любимцем. Но ведь даже из такой ситуации есть выход, дайте объявление в газету, например. Но когда здоровый человек отправляет ни в чем неповинное животное жить на улицу… Такого я никогда не пойму и всегда буду осуждать этих людей.

Ирина Михайловна, медсестра:
– Людям, которые не любят домашних животных, можно только посочувствовать, ведь они сами себя лишают радости общения с бескорыстными, милыми существами, которые ничего плохого людям не сделали. Животные достаточно натерпелись от человека, но они незлопамятны и любят нас. Люди, будьте добрее к братьям нашим меньшим. Я считаю, что проблема бездомных животных – это проблема их хозяев, которые бессердечно выбрасывают бывших любимцев, как только те заболеют или станут ненужными.

Англичане говорят: «Не обязательно, чтоб в каждом доме была собака, но каждая собака обязательно должна иметь дом». Если вы решили завести питомца, не забывайте, что ему нужна ваша любовь. Четвероногий друг никогда вас не предаст. Так давайте будем оставаться людьми.

Марина СЕМАШКО.

Добавить комментарий