50 тонн молока в сутки получают на молочнотоварном комплексе «Купалинка»

На молочнотоварном комплексе «Купалинка» ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» достигли суточного удоя молока в 50 тонн. С этим значимым событием коллектив комплекса поздравил директор предприятия Александр Фирсин.

– В настоящее время участок КРС ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» – это два молочнотоварных комплекса на 2 250 и 1 200 голов, 7 ферм по выращиванию и откорму молодняка, – рассказывает заместитель директора по производству продукции КРС ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Виталий Дмитраченко. – На комплексе «Купалинка» 2 200 голов скота, из них 1 710 – это дойное стадо. Рассчитан комплекс на 2 250 голов КРС. К середине 2022 года планируем выйти на полную мощность.

Валовой надой молока на «Купалинке» составляет 50 тонн, суточный удой на корову – 28 литров. Все молоко реализуется сортом экстра.

– Комплекс включает в себя три коровника, молочно-доильный блок, административный корпус, сенажные траншеи, – отмечает начальник молочнотоварного комплекса «Купалинка» Игорь Вильневский. – В молочно-доильном блоке установлено современное оборудование доильного зала типа «Карусель» шведской компании DeLaval на 60 мест. Также установлены 2 вертикальных танк-охладителя, каждый объемом по 30 тонн. Благодаря ему молоко охлаждается в потоке и в холодильник поступает уже при температуре 4 градуса. Все это необходимо для того, чтобы снизить бактериальную обсемененность молока, сохранить все его полезные свойства, а также не потерять качество.

Сейчас на ферме трудятся 62 человека, из них 12 – специалис­ты зоотехнической и ветеринарной службы.

– «Купалинка» – один из немногих комплексов в Витебской области, который смог аттестоваться по международным системам качества, а также производить молоко самого высокого класса экстра, – подчеркнул директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александр Фирсин. – У нас есть аттестаты качества по стандартам Евросоюза, а также международный сертификат качества HACCP, что позволяет предприятиям, закупающим молоко на «Купалинке», перерабатывать его и экспортировать продукцию в страны Европы.

В 2021 году 33 % от общего числа реализуемого молока в районе приходится на «Юбилейный». Как отмечает руководство агрокомбината: таких показателей невозможно было бы достигнуть без слаженной и профессиональной работы коллектива. Здесь трудятся преданные своему делу люди, ответственные и неравнодушные. Многие из них посвятили сельскому хозяйству не один десяток лет.

Коллектив молочнотоварного комплекса «Купалинка» на достигнутом останавливаться не собирается и планирует достичь еще больших высот на благо родного предприятия, района и страны.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.