В коллективах поликлиники № 1 и отдела судебных экспертиз прошли встречи по обсуждению проекта Конституции

С коллективами поликлиники №1 и государственного комитета  судебных экспертиз Оршанского межрайонного отдела встретились депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек, председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко и председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило.

На встречах обсудили  проект Конституции, которая затрагивает все сферы нашей жизни. Участие в референдуме – гражданский долг каждого белоруса. Нам всем очень важно, чтобы Беларусь и дальше оставалась суверенным и независимым государством.

Члены информационной группы подробно  рассказали, какие внесены изменения и дополнения в обновленную Конституции. Особо отметили, что   Основной Закон страны направлен на социальную политику, защиту семьи, сохранение национальной самобытности и исторической памяти и др.

В ходе диалога, например, медицинские работники высказывали предложение о закреплении в нормативных актах ответственности граждан за свое здоровье. Волновала их также тема закрепления в регионах врачей-молодых специалистов, обеспечение их жильем. В Оршанском межрайонном отделе судебных экспертиз поинтересовались, как будут избираться делегаты ВНС. Обратили внимание на статью 93, касающуюся работы Парламента и формулировки самой статьи Конституции.

Анастасия ТУРОК.

Фото предоставлено Оршанским районным объединением профсоюзов.