С 27 по 30 января 2022 года на территории Оршанского региона пройдет специальное комплексное мероприятие «Быт»

За истекший период времени 2022 года на территории Оршанского района зарегистрировано 4 преступления против жизни и здоровья граждан. Из них – 2 в сфере семейно-бытовых отношений.

Основными причинами, способствующими совершению тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, как правило, являются распространенность пьянства, трудовая незанятость. Семейное неблагополучие наносят непоправимый вред институту семьи, а также соседским отношениям, не дает возможности полноценно развиваться несовершеннолетним и, в конечном итоге, приводит к трагическим последствиям.

УВД Оршанского райисполкома информирует, что в целях принятия мер по улучшению криминогенной обстановки в сфере семейно-бытовых отношений, обеспечения комплексного применения мер индивидуальной профилактики правонарушений и мер превентивного воздействия в отношении граждан, допускающих насилие в семье, повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений и вовлечения граждан для оказания им содействия при реализации профилактических мероприятий по предупреждению насилия в семье, с 27 по 30 января 2022 года на территории Оршанского региона будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Быт».

На время проведения специального комплексного мероприятия «Быт» созданы межведомственные рабочие группы из числа сотрудников милиции, представителей здравоохранения, управления по труду, занятости и соцзащите, а также общественности, которые посетят граждан, допускающих насилие в семье, в том числе состоящих на профилактических учетах, по месту жительства, работы.

Во время СКМ «Быт» граждан проинформируют о правовых нормах, действующих в данной области, помощи, оказываемой жертвам насилия, возможности применения защитного предписания.

Если Вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, убедительно просим Вас сообщить данную информацию в УВД Оршанского райисполкома по телефону 102. Возможно, этим Вы сохраните чье-то здоровье или жизнь.

Отдел охраны правопорядка и профилактики МОБ
УВД Оршанского райисполкома.