Сексуальное рабство

фото с сайта publichealthgreybruce.on.ca

Недавно в актовом зале Оршанского РОВД по инициативе сотрудников отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми районной и городской милиции была организована встреча с представителями Витебского городского общественного объединения женщин «Ульяна» и женщинами рискованного сексуального поведения, а также подвергшихся насилию, проживающих на Оршанщине.

Во время встречи руководитель проекта Валентина Косых вместе с психологом Дианой Сенченко рассказали женщинам о миссии и целях организации, отметив, что ВГООЖ «Ульяна» создано в целях оказания содействия в решении проблем женщины и семьи в области культуры, экологии, здравоохранения, просвещения, защиты прав человека и семьи. Главные задачи проекта – способствование развитию творческого, культурного и научного потенциала женщин и детей; способствование духовному и нравственному развитию личности и общества и пропаганде здорового образа жизни; содействие в оказании социальной помощи женщинам и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также содействие адаптации женщины и ее семьи в обществе.

Представители общественного объединения акцентировали своё внимание и на том, что в случае затруднительных жизненных ситуаций женщины всегда могут рассчитывать на квалифицированную помощь: бесплатные анонимные консультации психолога, врача-венеролога, аутрич-работников, бесплатное анонимное обследование на инфекции, передаваемые половым путем, и ВИЧ/СПИД, распространение индивидуальных средств профилактики ИППП и ВИЧ/СПИД и информационных материалов по профилактике ИППП и ВИЧ/СПИДа и безопасному сексуальному поведению.

Кроме этого, в рамках государственной программы противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям на 2011-2013 годы Витебским городским общественным объединением женщин «Ульяна» заключен договор с Оршанским филиалом образовательного центра «Лидер». Здесь на курсах обучения женщины рискованного сексуального поведения и женщины, подвергшиеся насилию в семье, могут обучиться профессиям парикмахера, официанта-бармена, мастера по маникюру и педикюру, получив по окончании специальное свидетельство с последующим направлением на трудоустройство.

В конце встречи участницы мероприятия получили индивидуальные средства профилактики и информационные материалы про инфекции, передающиеся половым путем, и ВИЧ/СПИД. Представительницы проекта «Ульяна» оставили и свои координаты, по которым женщины и водители-дальнобойщики, проживающие на территории Витебской области, а также нуждающиеся в помощи могут обратиться по телефону психолога 8-(029) 715-42-25 и “горячей линии” 8 (029) 215-00-97.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий