14 проектов молодежи Витебской области будут представлены в финале проекта «100 идей для Беларуси»

22 февраля в Индустриальном парке «Великий камень» состоится финал республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

«100 идей для Беларуси» – это уникальная площадка, которая позволяет молодым ребятам заявить о себе и сделать что-то полезное для страны. Всего от Витебской области будет представлено 14 уникальных проектов в различных номинациях» – прокомментировал первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев.

Проект «Борьба с инвазивными сорняками с помощью дронов» придумал оршанец Антон Поляков , курсант 3 курса факультета гражданской авиации УО «Белорусская государственная Академия авиации». С помощью данной разработки осуществляется борьба с инвазивными сорняками. Внесение средств защиты на очаги произрастания борщевика Сосновского и золотарника канадского с помощью дронов-опрыскивателей производства ООО «Белдрон» получила высокий результат.

Проект «School TEX» разработал Антон Воробей , учащийся 11 класса ГУО «Средняя школа №11 г. Новополоцка». Одним из основных направлений платформы «School TEX» является организация форумов, коворкингов, тренингов и вебинаров для учащихся учреждений общего среднего и высшего образования, а также преподавателей. Платформа предполагает работу мобильного приложения образовательной направленности с привязанным к нему сайтом. На локальном уровне проект предполагает пользование им со стороны целевых групп в любое удобное для них время.

Артем Карабкин , учащийся 1 курса ГУО «Витебский государственный колледж электротехники» и команда учебного центра «Робовита» с целью повышения энергоэффективности систем, путем рационального управления потреблением ресурсов в секторах бытовых потребителей и сельского хозяйства создали проект «Умная теплица». Дистанционный контроль и управление».

Сенсорную перчатку для людей с ограниченными возможностями придумала Елизавета Иванова  из ГУО «Октябрьская средняя школа Витебского района. Проект предполагает создание устройства для безбарьерного общения людей с сенсорными отклонениями.

Также в финале примут участие следующие проекты: «Снижение энергопотребления автомобильного транспорта города Полоцка на основе оптимизации режимов работы светофорных объектов», «Борьба с инвазивными сорняками с помощью дронов», «Интерактивно-образовательная площадка «Гагарин. Первый в космосе» (реконструкция остановки общественного транспорта)», «Использование хлореллы для тестирования фитотоксической и фитостимулирующей активности микроорганизмов», «Применение OC Linux в качестве альтернативы OC Windows в системе образования», «Известное место», «Телекоммуникационный мост ReDa», «Мобильная экосистема CleanMap», «ЭнергоЛэнд», «Сохранение и репрезентация памяти о скульптурном наследии г. Витебска», «Скарбы Беларуси».

В день финала будет организован специальный кластер – «Реализовано».

В данном кластере будет представлена экспозиция проектов и разработок участников «100 идей для Беларуси» прошлых лет, которым уже удалось реализовать и воплотить инициативы в реальность. Одним из таких является проект «Молния 365», автором которого является Ворохобко  Дмитрий . Это образовательный продукт, который помогает дистанционно обучать персонал, осуществлять контроль знаний по охране труда и промышленной безопасности. В 2021 году проект прошел ребрендинг и переработку филиалом «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго». Проект получил новое название – «Doxit».

Витебский ОК БРСМ.