Что предложено изменить в сфере агроэкотуризма: подведены итоги обсуждения

В течение ноября-декабря 2021 года Министерством спорта и туризма Республики Беларусь совместно с органами государственного управления и иными заинтересованными велась работа по подготовке проекта Указа Президента Республики Беларусь, которым предусмотрена корректировка Указа от 9 октября 2017 г. № 365 ”О развитии агроэкотуризма“.

Проект подготовлен по итогам инвентаризации деятельности агроэкоусадеб на предмет соответствия их деятельности нормам Указа Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 365 ”О развитии агроэкотуризма“ и концепции развития агроэкотуризма, проведенной Министерством спорта и туризма совместно с областными исполнительными комитетами в течение 2020–2021 годов.

Свои замечания и предложения с 14 по 23 декабря 2021 г. можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.

При обсуждении проекта наиболее актуальными вопросами, стали:

— установление норматива земельного участка как из одного совокупных условий ведения деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;

— урегулирование расположения агроэкоусадеб на определенном удалении от жилых застроек в сельской местности;

— вопросы шумов на агроэкоусадьбах и иные проблемные вопросы ведения деятельности на агроэкоусадьбах;

— прекращение деятельности агроэкоусадеб при несоответствии требованиям законодательства;

— введение заявительного принципа для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

6 января 2022 года в режиме онлайн состоялось согласительное совещание на котором были подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь, которым предусмотрена корректировка Указа от 9 октября 2017 г. № 365 ”О развитии агроэкотуризма“, а также выработаны шаги по его дальнейшей подготовке.

Обращаем внимание, что Указ № 365 регулирует вопросы только ведения деятельности в сфере агроэкотуризма и не затрагивает вопросы налогообложения (по вопросам налогообложения надлежит обращаться в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь).

Соб. инф.