Комитет госконтроля проверил исполнение введенных дополнительных мер по активизации работ по разработке буреломов

Проведенными 05.02.2022 контрольными мероприятиями с выездом на место ветровалов установлено, что в Шумилинском лесхозе, имеющем наибольший объем бурелома (30% областного объема), недостаточно была организована работа по разработке поврежденных насаждений и трелевке заготовленной древесины.
На разработке ветровалов было задействовано 24 вальщика и лесоруба, 5 харвестеров, 13 единиц техники на трелевке и подвозке заготовленной древесины, на вывозке – 5 лесовозов сортиментовозов.

В то же время при наличии в лесу значительного объема заготовленной древесины, в отдельных лесничествах не была организована работа по трелевке и вывозке заготовленной древесины, исправные трактора простаивали в лесничестве.

В Глубокском опытном лесхозе не приступали к разработке поврежденных насаждений на 6 участках, где требовалось проведение сплошных санитарных рубок.
Кроме того, Шумилинским лесхозом в оперативной отчетности вышестоящей организации – Витебскому ГПЛХО «приукрашены» данные о разработке поврежденных насаждений на площади 1,2 га. Полоцкий лесхоз отчитался 04.02.2022 о завершении работ по разработке буреломов, тогда как на 05.02.2022 на площади 4 га продолжалась уборка захламленности. Планируемый срок завершения работ – 11.02.2022.

По результатам контрольных мероприятий Комитетом госконтроля приняты меры по обеспечению организации разработки поврежденных насаждений и реализации в установленном порядке заготовленной древесины в максимально короткие сроки, соответствующие предложения направлены в Витебское ГПЛХО и Витебский облисполком.

По информации Витебского ГПЛХО с 07.02.2022 на помощь Шумилинским лесоводам привлечены 4 других лесхоза, которые завершили разработку буреломов на своей территории.

Вопрос разработки поврежденных насаждений остается на контроле Комитета госконтроля до полной уборки буреломов.