Вниманию владельцев дачных домов

В весеннее время увеличивается количество зарегистрированных краж из дачных домов, так как в основном кражи совершаются в зимний период времени, как правило, с ноября по март, когда хозяева либо редко их посещают, либо не посещают вообще. Данное обстоятельство вызывает определенную сложность в раскрытии указанного вида преступлений, так как между кражей и моментом выявления данного факта проходит много времени и, как следствие, сложно установить свидетелей, утрачиваются следы преступления, похищенное имущество сбывается.

За 2 месяца 2022 года в УВД Оршанского райисполкома зарегистрировано 5 краж из домов, использующихся под дачи. Общая сумма причиненного ущерба составила 3 546 рублей.

Как показывает проведенный анализ данных краж, большинство краж из дачных домов совершаются свободным доступом.

Притом, предметом преступного посягательства явилось электроинструменты (50%) и металл (50%).

Так, 18 февраля в УВД Оршанского райисполкома обратился гражданин С., с заявлением, что неизвестный ему человек, путем свободного доступа из его дачного дома похитил электроинструмент, причинив ущерб в размере 3 030 рублей.

Гражданин Е., обратился в УВД Оршанского райисполкома с заявлением, что злоумышленник, разбив окно, проник в дачный дом, откуда похитил печные чугунные приспособления, причинив ущерб на сумму 200 рублей.

С целью профилактики краж, выявления и раскрытия таких преступлений, сотрудники УВД Оршанского райисполкома на постоянной основе проводят комплексные оперативно-профилактические мероприятия в местах расположения садоводческих товариществ, в отношении лиц, причастных к их совершению, ранее судимых граждан, а также ведущих антиобщественный образ жизни.

Однако владельцам дачных домов необходимо и самим принимать меры по сохранности своего имущества:

-установите крепкие двери, оснастите их сложными запирающими устройствами, на окна поставьте решетки;

-не оставляйте на даче ценные вещи;

-как можно чаще навещайте свои участки;

-оборудуйте дачу средствами системы видеонаблюдения.

Самый надежный способ охраны дачи – установка сигнализации и заключение договора с Оршанским отделом Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

УВД Оршанского райисполкома напоминает!

Статья 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Кража)

1. Тайное похищение имущества (кража) — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, совершенная в крупном размере, — наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.

4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.

Беспечность потерпевших является одной из основных причин совершения краж. УВД Оршанского райисполкома призывает граждан быть бдительными и следить за сохранностью своего имущества!

Помните! Если Вы все еще до настоящего времени не предприняли вышеуказанных мер по сохранности своего имущества, еще не поздно посетить свои дачные участки и домовладения и сделать это!

В. ДОВЫДЕНКО,
старший инспектор профилактики ООПП МОБ
УВД Оршанского райисполкома.