Какую из оршанских улиц до революции называли Петербургской

В фондах учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» хранятся уникальные фотоснимки конца XIX – начала XX вв., на которых запечатлены старые улицы города, бульвары, а также отдельные здания.

В 1904-1914 гг. были изданы несколько наборов фотооткрыток с видами Орши, которые помогают более детально изучить город прошлого. Не имей мы сегодня фотоснимки тех далеких лет, трудно было бы представить, как выглядел наш город, чем жили горожане.

Сегодня представляем вашему вниманию почтовую карточку с фотографией Петербургской улицы (сегодня это улица Владимира Ленина). Эта была одна из главных, широких улиц города, на которой было установлено несколько газовых фонарей, и одна из самых древних. С течением времени она меняла свой облик, конфигурацию, но главное направление ее оставалось неизменным, что и осталось в ее названии. До 1917 г. улицу величали Петербургской, что было связано с тем, что она выводила на известный почтовый тракт Санкт-Петербург – Киев, а до 1920-х годов – Петроградской.

По воспоминаниям Бориса Ласкина (советского писателя, поэта, прозаика, драматурга), который проживал в Орше с 1914 по 1918 годы, на данной улице размещались самые большие магазины: гастрономический Кабалкина, где продавали «латышское» масло, прессованное в плитки, колониальный магазин Габая, где продавались виноград, пересыпанный пробковой крошкой, апельсины и другие фрукты. Рядом был мануфактурный магазин Златиных, а напротив – обувной Кичина, писчебумажный магазин Каценеленсона, кондитерская, колбасная немца Грининга.

На улице было всегда оживленно, особенно по вечерам. По узким тротуарам, залитым светом, двигалась оршанская публика. Улицы были примерно в 2,5 раза уже, чем сегодня. Основным транспортом и привычным элементом городского пейзажа был конь. В зависимости от своего предназначения кони отличались даже внешним убранством: летом они были запряжены в рессорные фаэтоны, зимой – в возы с медвежьими покрывалами.

Данное фото, предположительно, сделано со здания городской управы, на которой была пожарная каланча. Автор работы, к сожалению, не известен. Есть данные, что в то время в Орше насчитывалось уже три фотоателье, которыми владели мастера своего дела: Немченко Хаим Аронович и Шлепоберский Бина Мардухаевич. Одним из самых востребованных мастеров своего дела в Орше и в Горках считался Ариель Янкель.

Возможно, данная фотография и сделана одним из фотомастеров города. Приобрести ее можно было в те времена в книжном и писчебумажном магазине Иоселевича.

С. ИЗИМОВА, старший научный сотрудник МКИКО.

Фото учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» и С. Слепцова.