«Аршанская газета» стала лучшей в освещении темы предпринимательства

С 21 по 27 марта в республике проходит Белорусская неделя предпринимательства. Ее центральным событием стал IV Республиканский деловой форум “Развитие предпринимательства в Беларуси: консолидация, стратегия и тактика”, который состоялся 23 марта в Национальной библиотеке.

В форуме приняли участие более 500 человек. Это руководители высшего звена власти, депутаты Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов, руководители и ведущие специалисты министерств и ведомств, представители бизнеса, зарубежные гости.

В этом году мероприятие проходило в условиях нарастающего внешнего санкционного давления. Но, несмотря на сильное внешнее давление, бизнесу удалось выстоять. Многие субъекты бизнеса уже смогли перестроиться на рынки регионов Российской Федерации.

Много говорили на форуме о механизмах и путях решения в преодолении барьеров и сложившихся обстоятельств. Эксперты сошлись во мнении, что сейчас время не только испытаний, но и больших возможностей.

Открываются новые рынки, на которые еще месяц назад путь для наших субъектов хозяйствования был либо закрыт, либо существенно ограничен. За счет доступа к недорогим на фоне мировых цен ресурсам, прежде всего энергетическим, растет конкурентоспособность наших товаров. Увидеть и реализовать эти возможности – путь к успеху и процветанию отечественного предпринимательства.

В стране сформирована система комплексной государственной поддержки бизнеса. Для дальнейшего упрощения ведения бизнеса будут сняты административные барьеры, пересмотрена работа контролирующих и надзорных органов, оказана финансовая и ресурсная поддержка новых инициатив.

В связи с санкциями дополнительный импульс приобретает вопрос локализации производства через стимулирование импортозамещения. Бизнесу предлагается под конкретные запросы крупных организаций осуществлять производство или поставку «выпадающих» из-за санкционных ограничений комплектующих и деталей, то есть встраиваться в кооперационные технологические цепочки вместо ушедших с рынка иностранных поставщиков.

В работе форума приняли участие представители деловых кругов Польши и Литвы. Они высказали мнение, что сейчас не время поддаваться эмоциям и рушить экономические связи. Потерять рынки, которые завоевывались годами, легко. Их место займут конкуренты и вернуть все обратно будет непросто.

В ходе форума был подписан ряд соглашений между деловыми кругами Беларуси и России, а также соглашение о намерении открыть представительство Республиканской конфедерации предпринимательства в Литве.

Один из ключевых акцентов мероприятия был сделан на развитии молодежных предпринимательских инициатив. Впервые проведен круглый стол «Развитие молодежного предпринимательства. Новые точки роста. Будущее молодежи – будущее бизнеса, будущее страны». В нем приняли участие лидеры БРСМ и Молодежного парламента, студенты 11 вузов, представители общеобразовательных учреждений и другие.

Традиционно в рамках форума подвели итоги конкурса «Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси». На Витебщине лучшим стал Толочинский район. Он вошел в число победителей в категории регионов с населением менее 50 тысяч человек.

«Аршанская газета» является постоянным информационным партнером форума и его участником. И второй год подряд становится победителем в номинации на «Лучшее освещение темы предпринимательства в региональных СМИ».

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.