В Оршанском районе расследуется уголовное дело о преднамеренной экономической несостоятельности (банкротстве)

Оршанским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области в ходе проведенных проверочных мероприятий выявлен факт преднамеренной экономической несостоятельности (банкротства) одного из обществ с ограниченной ответственностью района. Это повлекло причинение ущерба кредиторам в особо крупном размере.

Так, проведенными проверочными мероприятиями установлены следующие обстоятельства. Руководитель общества, находясь на своем рабочем месте и имея в своем распоряжении необходимые бухгалтерские документы, знал о том, что финансовое положение предприятия с 2015 года по 2020 год приобрело устойчивую неплатежеспособность. При этом он действовал умышленно и исключительно в личных интересах. Находясь на своем рабочем месте, с 2019 года по 2020 год заключил договора на поставку продукции собственного производства общества в свой адрес, как физического лица, в счет погашения неотраженной по счетам бухгалтерского учета и отчетности заработной платы (заработная плата «в конвертах»). В последующем, реализуя преступный умысел, директор общества поставил самому себе древесину, пиломатериалы на сумму 6 432,92 рубля. При этом сумму поставляемого товара специально указал ниже себестоимости товара, отраженной в бухгалтерском учете общества, на сумму 64 653,22 рубля. В результате этого увеличил неплатежеспособность предприятия и причинил ущерб данному обществу, который составляет 2 394 базовые величины и является особо крупным размером.

С учетом собранных Оршанским межрайотделом материалов по факту преднамеренной экономической несостоятельности (банкротства) в отношении директора общества возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 240 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В настоящее время расследование уголовного дела не окончено.

В. ВОРОНОВ,
начальник Оршанского межрайонного отдела управления ДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области.

Фото на превью носит иллюстративный характер.