В Орше определили победителей конкурса STEM-проектов

В Орше состоялся финал областного открытого конкурса STEM-проектов для педагогических работников.

Его организаторами выступили главное управление по образованию Витебского облисполкома совместно с администрацией парка высоких технологий, Витебским областным институтом развития образования и управлением по образованию Оршанского райисполкома.

Основная цель конкурса – внедрение STEM-подхода в образовательный процесс для развития у учащихся интереса к научно-технической, исследовательской и инновационной деятельности.

В предварительном этапе конкурса было зарегистрировано 322 конкурсных работы педагогов учреждений образования со всей республики по следующим номинациям: «Дошкольник в мире STEM» – 151 работа; «STEM-педагог» – 171 работа, возрастная группа I-IV классы – 57 работ; V-VI классы – 35 работ; VII-VIII классы – 79 работ.

В финале проекта участвовала 21 работа из различных регионов страны. Компетентное жюри определило победителей и призеров в каждой номинации. В номинации «STEM-педагог», возрастная группа V-VI классы 3-е место занял проект «Моделирование объемного изделия», авторы – учителя СШ № 17 Дмитрий Сенько и Александр Шемит. В возрастной группе I-IV классы победу одержал проект учителей СШ № 12 Олеси Корнеенко и Людмилы Подоксёновой «О железной дороге и безопасном поведении».

Как пояснила заместитель директора СШ № 12 Ольга Пахоменко, тема проекта была выбрана не случайно. Школа расположена вблизи железной дороги, большинство учащихся живут в районе железнодорожного узла, а значит необходимо уделять особое внимание вопросам безопасного поведения вблизи железной дороги.

В ходе создания проекта учащиеся 4 класса совместно с учителями посетили музей локомотивного депо, побывали на экскурсиях по железнодорожному узлу района, знакомились с безопасностью на железной дороге на различных уроках. А результатом проделанной работы стало создание имитационной модели – тренажера «Безопасное поведение вблизи железной дороги».

Всех участников финала наградили дипломами организаторов конкурса и ценными подарками.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.