В Орше почтили память узников фашистских концлагерей

В Орше прошел митинг-реквием, посвященный  Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

У братской могилы советских граждан, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков, собрались представители Оршанского райисполкома, силовых структур, промышленных предприятий, профсоюзных, ветеранских, молодежных и других общественных организаций, школьники.

Участники митинга говорили о том, что из памяти человечества нельзя изгладить чудовищные преступления фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камера Бухенвальда, Майданека, Освенцима, Дахау и других концлагерях миллионы людей.

В 1941 году были нарушены положения Гаагской Конвенции 1907 года об отношениях воюющих стран к детям. Их жизнь, здоровье, труд использовались в концлагерях, на военных заводах. Дети становились заложниками, донорами, биологическим сырьем для преступных медицинских экспериментов. О пережитом в фашистском концлагере рассказал Виктор Фёдорович Юранов, член Оршанской районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Собравшиеся почтили память жертв фашизма минутой молчания. Как дань памяти тем, кто не пощадил своей жизни в боях за Родину, кто сложил свою голову на фронтах Великой Отечественной войны, в подполье, в партизанских отрядах, во вражеских тюрьмах и концлагерях, участники митинга-реквиема возложили венки и живые цветы к подножию обелиска. Цветы и венки также были возложены к расположенному рядом памятнику еврейским детям Оршанского гетто, зверски убитым фашистами 26-27 ноября 1941 года.

Людмила Маршалович.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.