Восстановление в родительских правах

фото с сайта mkg4583.wordpress.com/category/marriage/

Судом Оршанского района и г. Орши в 2010 году по 5 рассмотренным гражданским делам восстановлены в родительских правах 6 лиц.

В 2011 году четыре лица восстановлены в родительских правах, одно гражданское дело о восстановлении в родительских правах находится на рассмотрении.

Так, решением суда в 2009 году была лишена родительских прав гражданка X. в отношении одного ребенка, в связи с невыполнением ею родительских обязанностей (злоупотребляла спиртными напитками, не работала, вела аморальный образ жизни). В настоящее время её поведение изменилось, спиртное не употребляет, постоянно работает, в доме созданы нормальные жилищно-бытовые условия для проживания ребенка. Решением суда Оршанского района и г. Орши в 2011 году гражданка X. восстановлена в родительских правах.

В соответствии со ст. 84 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье вопрос о восстановлении в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и если дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю) или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

Восстановление в родительских правах возможно только при условии, что поведение родителей, их образ жизни, отношение к ребенку существенным образом изменились в лучшую сторону.

При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах судом проверяется, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и выясняется их отношение к воспитанию детей. Период времени, прошедший с момента лишения родительских прав до восстановления в родительских правах, должен быть достаточным, чтобы судить об изменении отношения родителей к воспитанию и содержанию детей.

Разрешая иск о восстановлении в родительских правах, суд должен получить от органа опеки и попечительства акт обследования жилищно-бытовых условий жизни истца и заключение о возможности воспитания ребенка в его семье, которое суд оценивает в совокупности с другими материалами дела.

Восстановление в родительских правах не допускается, если дети усыновлены и усыновление их не отменено в установленном порядке.

Суд отказывает в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребенка. При рассмотрении таких дел суд может принять во внимание и мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста. Мнение ребенка может быть выяснено судом как в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в ходе судебного заседания путем личной беседы, которую следует проводить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

При опросе ребенка судом выясняется, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения, как он его обосновывает и т.п. По результатам беседы судья составляет справку, которую приобщает к материалам дела.

Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах подлежит рассмотрению и заявленный иск того же лица о передаче ему ребенка на воспитание.

Возвращение детей родителям может быть произведено по решению суда, исходя из интересов детей, при наличии доказательств, свидетельствующих, что отпали причины, послужившие основанием к лишению родительских прав и к отобранию детей.

Прекращение взыскания алиментов (средств на содержание) следует производить после вступления в силу решения суда о восстановлении в родительских правах и передаче ребенка на воспитание родителю, чьи права восстановлены по его заявлению.

О. ДУБКЕВИЧ,

консультант суда г.Орши

и Оршанского района.

Добавить комментарий