Как в Орше прошли праздничные гулянья в День Победы

Одновременно с митингом у Памятного знака воинам-освободителям на Оршанском городище начался районный фестиваль воздушных змеев «Чистое небо Орши».

Прежде чем запустить их, все участники мероприятия проделали кропотливую работу. От разнообразия форм, цветов и размеров воздушных змеев пестрело небо.

В это же время в городском парке начали работу тематические площадки «Музей в чемодане», «Письмо солдату», «Орша героическая» и патриотическая культурно-образовательная программа «Подвигу доблести – слава и честь!». Проходили выставка-продажа изделий народного творчества, мастер-классы по народным ремеслам, конкурс рисунков на асфальте «Цвета родного края», работала праздничная торговля.

Как рассказала заведующая отделом библиотечного маркетинга центральной библиотеки им. Пушкина Наталья Янковская:

— В городском парке мы сделали библиолокацию, где представили книжные выставки, и в первую очередь книги о войне для взрослых и детей. Проводили тематические акции. Презентовали новый проект «7 чудес Оршанщины», итоги которого будут подведены ко Дню города. Для детей проходила акция «В боях отстояли Победу». На своеобразной карте дети размещали танки, самолеты, конную армию и представляли, как проходило сражение. Все желающие из подручных материалов могли самостоятельно изготовить «Открытку для ветерана». Работала арт-студия, где дети рисовали Победу. Образовалась даже небольшая галерея рисунков. Также была представлена обширная игровая программа – «крестики-нолики», «бродилки», различные подвижные игры. Работала фотозона. У стены памяти каждый желающий мог сделать памятное фото.

Море эмоций и впечатлений подарил всем молодежный Open Air, организованный районным комитетом БРСМ: игровые площадки, аквагрим, спилс-карта «Ведаю Беларусь», акция «Роднае-народнае» и многое другое.

Символично, что в этот день прошла и республиканская акция РОО «Белая Русь» «Вальс Победы». Она стартовала во всех населенных пунктах республики, в том числе и в Орше. В городском парке ее открыла председатель общественного объединения, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек.

В парке звучали музыка, марши, песни военных лет. Начала работу концертная площадка «В городском саду». Для гостей и жителей города свои творческие номера продемонстрировали коллективы детских школ искусств № 1 и 2, народный ансамбль «Верас» средней школы № 16, народное любительское объединение «Земное время» и хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда городского Центра культуры «Победа».

В канун празднования Дня Победы проходил районный самодеятельный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни среди работников предприятий Оршанского района. В рамках концертной программы подвели итоги конкурса. Участники продемонстрировали свои таланты и были награждены дипломами.

Также в составе «Фронтовой агитбригады» артисты Оршанского района дали свои концерты в нескольких точках города. Для жителей и гостей Орши прозвучали песни военных лет. Вместе с агитбригадой работала полевая почта, где каждый желающий мог написать слова благодарности героям войны.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.



 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.