Госконтроль принял мер по приведению в соответствие действующему законодательству порядков и условий продажи жилых помещений в сельской местности

Во всех регионах Витебской области (21 район) были установлены порядки и условия продажи жилых помещений, расположенных в сельской местности и находящихся в коммунальной собственности, аналогичные порядку и условиям, установленным Указом Президента Республики Беларусь от 13.06.2018 № 237 «О распоряжении государственным жилищным фондом».

В целях совершенствования законодательства в установленный Главой государства порядок в части республиканского жилищного фонда дважды вносились изменения в апреле 2020 г. и марте 2021 г. В числе прочего они касались введения категории арендного жилья, определения критериев отнесения жилья к невостребованному, корректировки порядка продажи жилья и другого.

При этом в настоящий момент соответствующие изменения внесены в решения только 7 местными Советами депутатов: Браславским, Миорским, Россонским, Сенненским, Ушачским, Шавковщинским и Шумилинским.

В этой связи Комитет госконтроля области предложил обеспечить проведение местными Советами депутатов анализа своих решений на предмет внесения в них необходимых изменений.

Комитет госконтроля Витебской области.