Под Оршей строится полигон ТБО | видео

В августе 2021 года за деревней Соловье Оршанского района развернулась стройка. Здесь возводится комплекс по обращению с твердыми бытовыми отходами для Орши и Оршанского, Толочинского и Дубровенского районов.

Мощность мусороперерабатывающего завода составит 60 000 т/год, где будут перерабатывать смешанные твердые коммунальные отходы, сортировать пластик, древесные, строительные отходы, вторсырье, автошины, металл профильный, стеклобой, электроды сварочные, ветошь, отработанные масла и т. д.

Недавно журналисты «Аршанскай газеты» побывали на стройплощадке и своими глазами увидели, как идут работы на объекте. Заместитель главного инженера ОАО «Оршанский стройтрест № 18» Игорь Рабецкий рассказал:

– Мы являемся генподрядной организацией на этом объекте. Заказчиком выступает УКС Витебского облисполкома, а эксплуатирующая организация – Оршанская спецавтобаза. Уже возвели административно-бытовой и производственные корпуса, также сделаем участок сортировки и дробления крупных габаритных отходов и площадку контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов, склады для щепы, вторсырья, хранения стекла, строим блок вспомогательных служб, стоянки для техники, автовесовую. Что интересно, – обращает внимание Игорь Владимирович, – на новом комплексе ТБО ненужные отходы будут храниться на так называемых картах полигона. Их будет три, и еще две – это карты компостирования для органического мусора. Также здесь будет свой энергоцентр, несколько резервуаров для очистки и фильтрации стоков.

На строящемся объекте ежедневно задействованы порядка двухсот человек как генподрядной организацией, так и субподрядными – «Прометей», «АгроСпецСтрой». Параллельно со строителями работают мелиораторы и дорожники. Сейчас на комплексе ведутся штукатурные, а также электромонтажные и другие виды работ. Установлены резервуары для сбора дождевых вод, фильтрации, пожарные резервуары. Построена подъездная асфальтобетонная дорога. Строители планируют сдать объект к концу этого года.

Видео Анастасии ТУРОК.
Фото Сергея Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.