В Оршанском районе стартовала специальная программа «Мак»

С 1 июня по 15 сентября 2022 на территории Оршанского региона будет проходить специальная комплексная программа «Мак».

В течение акции правоохранители будут проводить разъяснительную работу среди населения о пагубных последствиях потребления наркотиков, опасности, которую несет в себе выращивание на приусадебных и садовых участках растений мака и конопли, необходимости уничтожения их посевов. Цель — выработать у населения нетерпимости к лицам, потребляющим наркотические средства, выращивающим наркосодержащие растения, осуществляющим их сбыт.

Гражданам расскажут об ответственности предусмотренной законодательством Республики Беларусь за посев и выращивание растений мака и конопли. Будут проводиться комплексные меры по выявлению и уничтожению посевов этих растений. Установленные и задержанные в ходе мероприятий правонарушители будут привлекаться к ответственности. Во время проведения программы будут проводиться мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

В случае, если на приусадебном участке произрастает мак или конопля, граждане могут быть привлечены к административной ответственности, по ст.17.1 КоАП Республики Беларусь.

Статья 17.1 КоАП Республики Беларусь:

«Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества влекут наложения штрафа до 20 базовых величин».

Обращаемся к гражданам, что любая информация о лицах, употребляющих наркотические вещества, либо причастных к незаконному обороту наркотиков, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств, либо о незаконных посевах мака, конопли может быть сообщена Вами по телефонам: 102 либо 80216-51-83-68, 80216-51-88-65. Анонимность гарантируется.

С. Барвянков, начальник управления внутренних дел Оршанского райисполкома.