Игроки «Цмокi-Мiнск» встретились в Орше с юными баскетболистами

Сегодня игроки баскетбольной команды «Цмокi-Мiнск» побывали в Орше. Наш город стал одним из этапов масштабного проекта «Первый тренер в судьбе чемпиона».

В мае этого года мужская команда «Цмокі-Мінск» 14-й раз подряд завоевала «золото» чемпионата Беларуси по баскетболу. Это самая длинная действующая серия чемпионства в Европе. Сезон 2021/22 стал особенным для команды: в этом году национальное первенство было завоевано исключительным составом только белорусских игроков. Идея начатого проекта состоит в том, что игроки вместе с главным тренером команды Ростиславом Вергуном встречаются со своими первыми тренерами, чтобы поблагодарить их за веру в ребят и возможность делать первые шаги в большой спорт.

Так, сегодня к своему первому тренеру Александру Стабровскому приехали Евгений Белянков и Андрей Стабровский. Евгений по итогам завершившегося чемпионата признан самым результативным игроком финальной серии. А начинал свой путь в 6 лет с урока физкультуры в первом классе СШ № 12 г. Орши, где его заметил Александр Григорьевич и пригласил на занятия в секцию баскетбола. Позже играл в составе сборной Витебской области, вышел на республиканский уровень. С 2015 года выступает за «Цмокi-Мiнск» и уже является шестикратным чемпионом Беларуси.

Евгений Белянков

С ранних лет привил любовь к баскетболу Александр Стабровский своему сыну Андрею. В 6 лет парень начал осваивать спорт, с 13 лет целенаправленно пошел учиться в республиканское училище олимпийского резерва. Позже были выступления в юношеской и молодежной сборных страны, резервном составе «Цмоков» и уже 4 года играет в основном составе мужской команды.

Евгений Белянков и Андрей Стабровский — игроки сборной Беларуси. Юным воспитанникам СДЮШОР № 2 г. Орши было интересно встретиться с земляками, за достижениями которых они внимательно следят. Это дополнительная мотивация и наглядный пример, что при желании и регулярных тренировках можно достичь желаемого успеха в любимом спорте. Спортсмены раздали автографы, вручили подарки. Главный тренер «Цмокі-Мінск» Ростислав Вергун провел для детей неформальную тренировку.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.