ЕГО СУДЬБА – СТАЛЬНАЯ МАГИСТРАЛЬ

Константин Пшигодский

Как каждый мальчишка, Константин Пшигодский в детстве мечтал быстрее вырасти и заняться настоящим мужским делом. Только кто-то хочет связать жизнь с небом или бескрайними водными просторами, а Константин Константинович раз и навсегда выбрал для себя стальную магистраль.

Уроженец деревни Обольцы Толочинского района окончил Оршанский текстильный техникум, получил специальность техника-технолога. После поехал по распределению в Сенно, работал на местном льнозаводе мастером. Затем была служба в ракетных войсках в Прикарпатье. Константину Константиновичу захотелось кардинально сменить профессию, и он поступил на механический факультет БИИЖТ. В локомотивном депо станции Орша им. К. С. Заслонова Константин Пшигодский работает с 1975 года. С 2004 г. занимает должность заместителя начальника депо по эксплуатации. Сегодня в его подчинении трудятся около 750 человек. Константин Константинович умеет решить любой вопрос, с которым к нему обращаются коллеги. За плечами – годы работы машинистом и инструктором, которые позволили накопить бесценный опыт. Константин Константинович отмечает, что профессия железнодорожника нелёгкая, но интересная. Есть в ней своя, особая романтика. Ведешь грузовой поезд – и чувствуешь его мощь, ведь машинист управляет составом в несколько тысяч тонн. Железная дорога – это постоянное движение, разные направления и новые впечатления. «Главное – чтобы поезда не стояли, чтобы всегда крутилось колесо», – замечает Константин Константинович. За многолетний добросовестный труд заместитель начальника локомотивного депо не раз получал заслуженные награды, среди которых грамота начальника Минского отделения Белорусской железной дороги, в советское время был награждён знаком «Ударник девятой пятилетки». В преддверии профессионального праздника Константина Пшигодского наградили знаком «Почётный железнодорожник».

В семье Константина Константиновича все связали свою жизнь со стальной магистралью. Сын Вадим последовал примеру отца, работает помощником машиниста. Дочь Ирина окончила Белорусский государственный университет транспорта по специальности «Архитектор» и сейчас делает первые шаги в своей творческой профессии. Когда появляется редкая свободная минута, Константин Пшигодский любит бывать на природе, просто прогуляться по лесу или съездить на дачу.

Профессия железнодорожника во все времена была почитаемой и уважаемой. Люди, которые связали свою судьбу со стальной магистралью по зову сердца, навсегда остаются верны выбранному пути.

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

Добавить комментарий