За минувшие выходные в Оршанском районе утонули 3 человека

С приходом лета многие проводят свободное время у воды, но иногда такой отдых заканчивается трагедией. Только за минувшие выходные в Оршанском районе утонули 3 человека, один из них – 16-летний подросток.

– Одной из самых частых причин смертности на воде является алкогольное опьянение. Если говорить о происшествиях в эти выходные, то двое из трех погибших были пьяны, – прокомментировал начальник отделения Оршанского межрайон­ного отдела Следственного комитета Владимир Скакун.

11 июня поступило сообщение об исчезновении 52-летнего мужчины. В ходе оперативно-розыскных мероприятий его тело извлекли сотрудники ОСВОДа из реки Днепр. По предварительным данным, житель Орши после тяжелого рабочего дня решил искупаться, предварительно употребив на берегу алкоголь.

В этот же день вечером из реки Днепр в городе Орше без признаков жизни извлечено тело 39-летнего местного жителя. Установлено, что незадолго до трагедии мужчина употреблял спиртное в компании родственников и знакомых, после чего полез в воду и во время купания утонул.

Причиной гибели на воде 16-летнего подростка стало неумение плавать. Установлено, что парень в компании своих одноклассников отдыхал на берегу карьерного водоема в Орше. Около 15.30 они пошли плавать на надувном матрасе. Через некоторое время школьник пропал из виду. В последующем тело молодого человека из воды извлекли сотрудники ОСВОДа. По предварительным данным, подросток не умел плавать, а в воду пошел за компанию с друзьями.

Милиция напоминает: пьяный человек теряет над собой контроль, у него нарушается координация движений, он не может вести себя адекватно в экстремальной ситуации. Также не следует забывать, что берега рек и водоемов являются общественным местом, где запрещено распивать алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво. Административная ответственность по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях пре­дусматривает наказание в виде штрафа в размере до 8 базовых величин (до 256 белорусских рублей). Не допускается купание в запрещенных местах. Согласно действующему законодательству, статьей 24.42 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность, а максимальный размер наказания – штраф в размере до 3 базовых величин (до 96 белорусских рублей). Отдыхая у воды, постоянное внимание надо уделять детям. Они должны купаться только под наблюдением взрослых.

Соб. инф.