Водитель, думай о собственной безопасности!

С 18 июля по 18 августа в стране проводится месячник безопасности в сельском хозяйстве. Такое решение принято Президиумом Совета Министров в связи с многочисленными нарушениями правил и норм по охране труда в целях обеспечения безопасности работающих при проведении массовых уборочных работ, повышения ответственности руководителей и специалистов организаций за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждения случаев производственного травматизма.

С целью профилактики аварийности на сельскохозяйственном транспорте Госавтоинспекцией проводится целый ряд мероприятий, направленных на поддержание транспортной дисциплины среди водителей, занятых на уборке урожая.

Перед началом жатвы сотрудники межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию г. Орши и Оршанского района УВД Витебскоблисполкома не раз проверяли технику в хозяйствах района, напоминая механизаторам о Правилах дорожного движения, а руководителям – о подготовке к уборочной кампании, устранении недостатков на зернотоках, подъездных путях, о прохождении медосмотра работников и т.д. В ходе проверок на должностных лиц хозяйств Оршанского района было составлено более 30 административных протоколов. Среди основных нарушений – допуск к участию в дорожном движении водителей, ответственных за техническое состояние или эксплуатацию транспортного средства, имеющего неисправности.

Специальные рейды по соблюдению сохранности урожая 2011 года проводят сотрудники Госавтоинспекции и во время республиканского месячника безопасности в сельском хозяйстве. В первую очередь, правоохранители обращают внимание на перевозку зерна автотранспортом, прошедшим технический осмотр. Например, кроме техосмотра, выписанную путевку и показания спидометра. Кроме этого, каждый задействованный автомобиль при перевозке зерна обязательно должен быть укрыт брезентом, чтобы избежать потерь урожая. Кстати, в конце июля за подобное нарушение к административной ответственности был привлечен водитель ОАО «Автотранспортное предприятие № 8», работающий на уборке урожая в одном из хозяйств Оршанского района.

Во время рейдов госавтоинспекторы проверяют у водителей наличие огнетушителей, справки о предрейсовом медосмотре и специального веника.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что зачастую руководители хозяйств в погоне за результатом не обращают никакого внимания на самое главное – безопасность. А зря, ведь иногда из-за беспечности совершаются ошибки, цена которых – жизни людей.

Хотелось бы отметить, что аналогичные рейды, направленные на поддержание транспортной дисциплины среди водителей, занятых в уборке урожая, будут проводиться Госавтоинспекцией до конца уборочной кампании.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий