В Орше работают Международный форум здорового образа жизни и республиканская выставка-ярмарка «Здорово живешь»

Международный форум здорового образа жизни и IX Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Здорово живешь» начали работу в Орше. Торжественное открытие состоялось сегодня на площади перед Ледовой ареной. До 2 июля на нескольких площадках здесь проходят мероприятия по тематике здорового образа жизни с участием специалистов медицинского профиля.


– В Оршанском районе огромное внимание уделяется развитию физкультуры и спорта и приобщению жителей нашего района к здоровому образу жизни, – сказал на церемонии открытия заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. – Совершенствуется материально-техническая база, открываются новые спортивные объекты. Этот форум также способствует приобщению оршанцев к здоровому образу жизни. Но это не только праздник здоровья, спорта и активного отдыха для взрослых и детей, это еще и интерактивная площадка, где можно пройти медицинские обследования, поучаствовать в медицинских викторинах и мастер-классах, обменяться опытом и др.


Деловая часть форума началась с конференции «Общественное здоровье в международном диалоге». Открывая программу выступления специалистов, главный врач Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Алексей Дягель ознакомил участников с реализацией государственного профилактического проекта «Орша – здоровый город». Анализ демографических рисков Оршанского региона провела заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Любовь Путькова. Она также обозначила перспективы развития Оршанского здравоохранения, в частности, строительство поликлиники в новом микрорайоне, установку в ближайшие месяцы аппарата МРТ и различных информационных систем по проекту «умной поликлиники», а также информатизацию системы здравоохранения региона.


Работа форума сегодня ведется по секторам – педиатрическом и двум терапевтическим. С лекциями и мастер-классами выступают специалисты Белорусской медицинской академии последипломного образования и Витебского государственного медицинского университета. Одно из направлений обмена опытом международного сотрудничества на форуме – актуальные вопросы лечения и реабилитации постковидного синдрома. Свои наработки, в том числе в онлайн-формате, представляют профессора, доценты, ассистенты кафедр и врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Смоленска, БГМУ и ВГМУ. Эксперты также обсуждают проблемы общественного здоровья, болезни сердца у детей и взрослых, современные подходы к профилактике и лечению аллергии, оказание фармацевтической помощи отдельным категориям граждан.


В холле Ледовой арены сегодня развернут мобильный диагностический центр. Работают специалисты Оршанской центральной поликлиники и городской поликлиники № 5. Проводятся измерение артериального и внутриглазного давления, определение глюкозы крови, антропометрия, RТG и ЭКГ-исследования. Каждый желающий может пройти медицинское обследование на сфигмографе и аппарате УЗИ щитовидной железы, которые привезли с собой медики Смоленского госуниверситета. Там же проводят консультации врачи общей практики, кардиолог, нутрициолог, психолог, реабилитолог, специалисты Центра раннего вмешательства.


На территории возле Ледовой арены сегодня работают интерактивные площадки ОСВОДа, ГАИ, БРСМ, ПУ «Оршагаз», ОЗЦГиЭ. Проходят мастер-классы специалистов по красоте и активности от тренеров по фитнесу.


На выставке-ярмарке свою продукцию представили более пятидесяти производителей из разных областей Беларуси и России. Это продукты питания, продукция промышленного производства, спортивная и повседневная одежда и обувь, спортинвентарь, косметика, лекарственные травы и др.


Организаторами мероприятия выступают Оршанский райисполком, Витебское отделение БелТПП, Оршанский зональный ЦГиЭ и УЗ «ОЦП».

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.