ВПЕРЕД, К НОВОМУ РЕКОРДУ

Из года в год одними из лидеров жатвы в Оршанском районе становятся труженики СПК «Лариновка». Не стала исключением и нынешняя уборочная страда. В понедельник 1 августа передовики хозяйства – старший комбайнер Николай Владимирович Захаренко и его помощник Сергей Николаевич Катковский – намолотили первую в районе тысячу тонн зерна.

С этим замечательным трудовым достижением их прямо на хлебной ниве тепло поздравили председатель Оршанского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Виктор Владимирович Мурашко, председатель СПК «Лариновка» Александр Александрович Кухтенков и председатель профсоюзного комитета хозяйства Наталья Владимировна Ивкина. Первым тысячникам в хозяйстве и в целом в Оршанском районе были сказаны не только искренние слова благодарности и пожелания крепкого здоровья, новых трудовых успехов, но и вручены Почётная грамота, денежная премия, цветы и подарки от Оршанского райисполкома и райкома профсоюзов АПК (смотрите снимок). Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Виктор Мурашко высказал надежду, что экипаж-тысячник не сдаст своих позиций, а будет уверенно идти к новому рекорду.

Так и получилось, не успели экипаж уборочных агрегатов СПК «Лариновка» поздравить с первой тысячей намолоченного зерна, как Николай Захаренко и Сергей Катковский переступили уже рубеж 1,5 тысячи тонн. На утро 8 августа лидеры намолотили 1588 тонн зерна. Они по-прежнему держат лидерство в районе. В паре Николай Владимирович и Сергей Николаевич работают четвёртый год. В целом на благо родного хозяйства трудятся уже более 10 лет. Вместе, как признаются хлеборобы, работать легко, ведь понимают друг друга с полуслова, а новенький «Лексион-580», который Николаю Захаренко доверили три года назад, позволяет вместе с напарником трудиться ещё активнее.

Больше тысячи тонн зерна намолотили уже шесть экипажей района. Из них ближе всех к 1,5-тысячному намолоту после лидеров СПК «Лариновка» комбайнеры ГП “СГЦ “За­днепровский”. Но такая горячая и напряжённая борьба на хлебной ниве, азарт соперничества только способствуют добросовестной и стремительной работе хлеборобов всех хозяйств района.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий