Делегация Оршанского района 3 июля побывала на Кургане Славы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 июля принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь. Он возложил венок в мемориальном комплексе «Курган Славы» и выступил с обращением к соотечественникам.

В своем выступлении Глава государства отмечал:

– Сегодня здесь, на месте судьбоносных сражений, мы вспоминаем все битвы, из которых сложилась Великая Победа. Вымпелами «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», которые вы видите перед собой, отмечены 27 населенных пунктов Беларуси. И это далеко не все известные нам адреса мужества. Мы продолжим эту работу по увековечеванию памяти о подвигах и героях Великой Отечественной войны.

Пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти. Поддерживать ради мира на нашей земле.

Сегодня здесь много молодых людей, в том числе юных белорусов и россиян, которые прибыли в Минск на Поезде Памяти. Это очень важно, чтобы вы общались, дружили, берегли честь и славу поколения победителей вместе. Делегация Оршанского района во главе с председателем Оршанского районного Совета депутатов Анатолием Сильченко также приняла участие в торжественном мероприятии в День Республики на «Кургане Славы». Представители райисполкома, общественных объединений, предприятий региона смогли ознакомиться с тематическими площадками, которые развернулись на территории мемориала. Многим понравился стенд областной газеты «Мінская праўда”, экспозиции колледжей, лицеев, школ и учреждений дополнительного образования, ФПБ, посвященной операции «Багратион». Впечатлила палатка «Кинопередвижка», где можно было посмотреть документальные кинохроники военных лет и послевоенного времени.

Соб. инф.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.