Почему морковь растет рогатой

Частенько огородники жалуются, что каждый год покупаю семена проверенных производителей, но в результате урожай не радует – много корнеплодов вырастает ветвистыми, рогатыми. Разберемся в причинах.

Действительно, часто бывает, что морковь растет корявая, в несколько стволов и совсем не похожа на ту, что нарисована на пакетике с семенами. Не спешите винить в этом производителя – семена могут быть качественные, а вот агротехника выращивания нарушена. Для моркови важно обеспечить соблюдение следующих условий: своевременное прореживание, правильный полив и качественная подкормка.

Прореживать морковь обязательно, но делать это нужно своевременно, а не тогда, когда ботва выросла по колено. В фазе семядольных листиков прореживать посевы тоже нельзя, потому что повреждаются нежные корешки всходов и большая вероятность, что морковь вырастет в несколько стволов. По этой же причине морковь нельзя рыхлить примерно в течение месяца после всходов.

Я сразу мульчирую посевы, и под слоем мульчи почва остается достаточно рыхлой и при поливах не покрывается коркой. Позднее прореживание тоже нежелательно, так как травмируются рядом растущие корнеплоды. Оптимальный период прореживания – когда у моркови образовалось 3 настоящих листочка. Очень важно перед прореживанием обильно полить почву: она должна промокнуть на глубину до 7 см (глубину проникновения корней моркови). В мокрой почве корневая система оставшихся растений не пострадает.

Неправильный водный режим тоже может стать причиной рогатости моркови. Поливать морковь нужно по следующей схеме: первые 2 недели после всходов поливаем часто, но не обильно, так как корневая система еще у поверхности почвы. И уже после прореживания поливаем морковные грядки редко, но обильно. Такой полив будет способствовать росту корнеплода вглубь. В стадии, когда корнеплод моркови уже сформировался, можно, при необходимости, провести рыхление. Примерно спустя месяц-полтора после всходов прекращаем совсем поливать морковь. Полив делаем только, если проводим подкормку.

Я заметила, что морковь не образует на почвах, где в прошлом году клали навоз, красивые ровные корнеплоды. Оказалось, что морковь совсем не любит азот. Поэтому грамотная и своевременная подкормка будет гарантировать вам хороший урожай.

Весной, когда делаете грядки для моркови, внесите в почву древесную золу из расчета примерно 1,5-2 л на 1м2, она обогатит почву фосфором, калием и прочими микроэлементами. Спустя 7-9 дней после прореживания хорошо провести подкормку настоем древесной золы или раствором монофосфата калия. Помните, в подкормочных растворах не должно быть азота!

Наблюдайте за вашими посевами, при первых признаках появления тли на моркови принимайте меры по спасению растений. Если ничего не предпринимать, то корнеплоды будут уродливыми и невкусными.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото moiorhidei.ru.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.