Открытая лепешка с начинкой

Это универсальное тесто для открытой лепешки. Можно экспериментировать с любой начинкой: мясной, грибной, овощной, из ягод. Сегодня приготовим лепешки со шпинатом и клубникой.

Для теста нам понадобится: 260 г муки, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 2 ст. л сметаны, соль.

Все ингредиенты перемешиваем, тесто заматываем в пищевую пленку и ставим в холодильник минут на 20-30. В это время делаем начинку. Две луковицы чистим и нарезаем полукольцами, обжариваем до золотистого цвета на растительном масле. Два пучка шпината крупно нарезаем и тушим 2-3 минуты, соль и черный перец добавляем по вкусу. Нарезаем 120 г сыра на пластинки. Делаем заливку: 200 г молока (сливок) взбиваем венчиком с 1 яйцом, соль по вкусу.

Подготовленное тесто делим на две части и раскатываем, укладываем в форму, делаем бортики, прокалываем вилкой тесто и отправляем в духовку при температуре 200 градусов минут на 10. Достаем, выкладываем сыр, луково-шпинатную начинку и заливаем заливкой. Один крупный помидор режем кружочками и выкладываем сверху.

Ставим в духовку при той же температуре минут на 25-30 (время и температура зависят от вашей духовки). По желанию можно украсить свежей зеленью. Лепешка вкусная как в горячем, так и холодном виде.

Вторую часть теста подготавливаем таким же образом. Выкладываем свежую клубнику или любые ягоды.

Готовим заливку: смешиваем 200 г молока (сливок), 2 яйца, 2 ст. л. кукурузного крахмала, 2 ст. л. сахара (по вкусу), ваниль, корицу. Взбиваем венчиком и заливаем ягоды. Отправляем в духовку при температуре 200 градусов минут на 30. Перед подачей охладить.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.