Контагиозный моллюск – что это и как его лечить?

В редакцию «АГ» не раз обращались читатели с просьбой рассказать о заболевании, встречающемся у детей, – контагиозном моллюске. Разговор об этом недуге и его лечении состоялся с заведующим диспансерным отделением Оршанского кожно-венерологического диспансера Павлом Владимировичем Осиповым.

Павел Осипов

– Павел Владимирович, расскажите, пожалуйста, что такое контагиозный моллюск. В каком возрасте чаще всего дети заражаются этим недугом?

– Контагиозный моллюск является вирусным дерматозом, который вызывается эпидермотропным поксвирусом. Заражение происходит при непосредственном контакте с носителем или через общие предметы пользования (одежду, игрушки, предметы личной гигиены: мочалку, полотенце и т.д.). Если в семье никто не страдает этим вирусным заболеванием, то, скорее всего, ребенок заразился в каком-то общественном месте (детском саду, больнице, поезде). В основном, данным заболеванием чаще заражаются дети в возрасте 2-7 лет. Но о том, что малыш заразился, вы узнаете не сразу, так как инкубационный период заболевания длится от двух недель до нескольких месяцев. Если недуг все же постиг ребенка, через какое-то время на коже появятся единичные, а затем и множественные узелки телесного или розоватого цвета с углублением в центре. Они могут быть размером с просяное зернышко, а бывают и с горошину (1-15 мм в диаметре).

Наиболее часто высыпания возникают на руках, лице, шее, ногах. Обычно у детей эти уплотнения не вызывают дискомфорта и обнаружить их наличие можно только при тщательном осмотре. Хотя иногда в области узелков может чувствоваться легкий зуд. Очень часто мамы путают высыпания, появившиеся вследствие заражения контагиозным моллюском, с теми, которые свойственны таким заболеваниям, как корь, краснуха, ветрянка. Как же отличить? Если при легком надавливании на узелок (лучше пинцетом) выделяется белая кашицеобразная масса, то это – моллюск.

– В какое время года пациенты с диагнозом “контагиозный моллюск” обращаются в кожно-венерологический диспансер чаще всего?

– С вирусным заболеванием контагиозный моллюск пациенты обращаются к нам круглый год, а в весенне-летний период количество обращений увеличивается.

В основном, на прием к врачу приходят дети дошкольного возраста, у которых на лице, щеках, лбу, подбородке, руках находятся узелки телесного или розоватого цвета. По субботам у нас в диспансере на платной основе осуществляет прием и консультирует пациентов врач косметолог-дерматолог Витебского областного кожно-венерологического диспансера. Точное время и дату приема врача можно предварительно уточнить в регистратуре Оршанского кожно-венерологического диспансера по телефону 26-72-02.

– Павел Владимирович, расскажите, пожалуйста, как происходит лечение контагиозного моллюска?

– Диагностику и лечение данного заболевания осуществляет врач-­дерматолог. Сначала он осмотрит ребенка, определит количество узелков на теле, их месторасположение. После чего каждый узелок удалит пинцетом или жидким азотом либо выскоблит острой ложечкой Фольк­манна. Образовавшуюся ранку смажет спиртовым раствором йода. Процедура немного болезненна. Но, как правило, дети постарше стойко ее переносят. Если же высыпаний слишком много, врач применит обезболивание. Обратите внимание: принимать лекарства внутрь не нужно.

– Иногда после удаленных узелков контагиозный моллюск появляется вновь. Что делать в таком случае?

– Тревожиться не стоит, нужно снова обратиться к врачу и удалить оставшиеся моллюски тем же методом, после чего места, где ранее располагались узелки, нужно обрабатывать йодом или гелем Панавиром.

– Павел Владимирович, чтобы Вы порекомендовали родителям маленьких пациентов?

– Прежде всего, в период лечения особенно тщательно нужно простирывать и проглаживать постельное белье и одежду ребенка. Нелишним будет помыть все игрушки. Для предупреждения распространения инфекции оградите ребенка от общения с другими детьми. Следите, чтобы малыш не расчесывал узелки, потому что может начаться воспаление. Если ребенок посещает детский сад, непременно проинформируйте о недуге воспитателя. В садике медсестра обязательно должна тщательно обследовать деток, с которыми контактировал ваш ребенок. Но при этом заболевании карантина не вводят. Если же в дошкольном учреждении имеется бассейн, то дети, у которых обнаружены контагиозные моллюски, его не посещают до полного выздоровления. Профилактика контагиозного моллюска проста: строгое соблюдение правил личной гигиены.

– Спасибо за беседу.

Беседовала Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий