В Орше обсудили концепцию проекта уширения проезжей части и подземного перехода в районе Восточный

Оршанцы обсуждают проектируемое уширение проезжей части ул. Мира на участке от ул. Пограничной до ул. Ивана Якубовского и строительство в связи с этим подземных переходов.

Сегодня в Оршанском райисполкоме директор проектно-строительного центра (г. Орша) Валентин Ткачёв представил общественности концепцию проекта. Рассказал, что уширение проезжей части ул. Мира будет осуществляться за счет выноса пешеходных тротуаров под железнодорожным мостом и организации дополнительной полосы для движения автомобильного транспорта. Устройство подземного пешеходного перехода через железнодорожные пути будет проводиться путем переустройства водопропускной трубы, проходящей через тело насыпи железной дороги.

– Основная цель проекта – разгрузить это бутылочное горло, которое образовалось в Орше в связи с ростом уровня автомобилизации. Широкие улицы и узкий проезд под железнодорожным мостом приводят к тому, что здесь постоянно образуются автомобильные пробки. Уширение полос движения будет препятствовать образованию таких заторов. Свое функционирование продолжит и пешеходный переход, только он пройдет под землей. Подземный переход будет полностью обустроен с учетом создания безбарьерной среды для всех категорий граждан, – отметил Валентин Владимирович.

В ходе обсуждения присутствующие высказывали свое мнение, задавали интересующие вопросы и получали компетентные ответы.
Напомним, что срок проведения общественного обсуждения продлится до 11 августа. С экспозицией проекта можно ознакомиться в фойе административного здания Оршанского райисполкома.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.