Оршу посетили известные гроссмейстеры Антонина и Владимир Лангины

Недавно Оршу посетили известные гроссмейстеры Антонина Лангина вместе с мужем Владимиром Лангиным, президентом Международной федерации шашек (IDF). Журналист «Аршанскай газеты» пообщалась с известными спортсменами. На встрече также присутствовал Николай Невар, председатель федерации г. Орши по шашкам.

Будущий гроссмейстер Антонина Лангина (Бабарико) родилась в Орше, окончила среднюю школу № 3. Заниматься шашками начала еще в 1974 году в Доме пионеров г. Орши и сразу стала чемпионкой города, а затем и Витебской области среди девушек.

Любовь к этой игре Антонине привила мама Раиса Архиповна. Каждый вечер после работы она находила время сыграть с дочерью несколько партий. Сначала Антонина проигрывала, плакала, но упорно продолжала учиться. Заниматься приходилось в том числе и самостоятельно, так как в городе не было профессионального тренера.

После школы поступила в Минский радиотехнический институт по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры». После окончания по распределению приехала в Витебск.

Поначалу Антонина воспринимала шашки как хобби, ведь у нее была очень серьезная работа. Она работала инженером-конструктором на Витебском телевизионном заводе. Участвовала в создании космического корабля многоразового использования «Буран». Но ей очень нравились шашки, и у нее была мечта – однажды стать мастером спорта.

Живя и работая в Витебске, занималась шашками в Витебском областном шахматно-шашечном клубе. За это время Антонина стала многократной чемпионкой Витебской области по русским и стоклеточным шашкам среди женщин, 5-кратной чемпионкой Белоруссии по русским шашкам, призером чемпионатов СССР в личном и командном зачете в составе сборной команды Белоруссии. Мастер спорта СССР с 1989 года. Ее тренерами были: тренер областного шахматно-шашечного клуба А. Г. Камович, мастер спорта Г. Д. Борисов, старший тренер женской сборной Республики Беларусь Г. И. Хацкевич.

В 1994 г. Антонина переехала в Санкт-Петербург и с этого времени занималась под руководством 3-кратного чемпиона мира, заслуженного тренера России Владимира Лангина, за которого впоследствии вышла замуж.

Проживая в Санкт-Петербурге, Антонина Лангина неоднократно становилась чемпионкой России по русским шашкам. Является серебряным призером чемпионата мира 2002 года по русским шашкам среди женщин, чемпионкой мира 2003 года и 2005 года в блице, многократным победителем и призером международных турниров по русским и стоклеточным шашкам. Гроссмейстер России с 1999 года и международный гроссмейстер с 2003 года.

За успешное выступление в чемпионате мира 2003 года она награждена медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Свой профессионализм она неоднократно подтверждала на многочисленных турнирах как игрок и как тренер. С мужем, Владимиром Лангиным, многого добились вместе. Победили в ряде соревнований самого высокого уровня, организовали множество интересных турниров.

Открыли специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по шахматам и шашкам в Санкт-Петербурге. Организовали в ней трехступенчатую систему детского воспитания. Свои огромный опыт и знания передают подрастающему поколению. Работая тренерами-преподавателями, подготовили 8 гроссмейстеров и около 50 мастеров спорта, а высококвалифицированных спортсменов и не сосчитать.

На протяжении многих лет Антонина Лангина проводит большую работу по развитию и популяризации своего вида спорта, работая ответственным секретарем Федерации шашек Санкт-Петербурга. При ее непосредственном участии ежегодно проводятся около 50 турниров и соревнований по шашкам различного уровня.

Активно участвует и в международной деятельности. В 2012 написала современные «Официальные правила игры и соревнований по шашкам-64» (международный шашечный кодекс), которые применяются во всех международных соревнованиях. Принимала участие в учреждении Международной федерации шашек (IDF) для развития шашек-64 в мире, является ее генеральным секретарем.

Антонина Лангина – один из авторов учебника по русским шашкам на английском языке «Мир шашек-64», специально изданном для продвижения этого вида спорта в мире.
Почетные гости посетили государственное спортивное учреждение «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша», где рассмотрели возможность передачи части своих наград в музей «Истории спортивных достижений Оршанщины». А также выразили пожелание при содействии руководства города открыть мемориальную доску имени Антонины Лангиной.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.