На Оршанском мясокомбинате реализуется проект занятости школьников

Торжественное построение, вручение грамот за труд и благодарностей родителям, слова напутствия, подарки, дегустация продукции и самое главное – первая в жизни зарплата. Таким запомнится июль старшеклассникам – детям работников Оршанского мясоконсервного комбината.

– Впервые в этом году на нашем предприятии реализован проект, который в период летних каникул помог 12-ти ребятам трудоустроиться, заработать свои первые деньги и внести вклад в благоустройство территории мясоконсервного комбината, – рассказала заместитель генерального директора по производственным вопросам Нина Карпалова.

Порядок на территории комбината действительно идеальный. И в этом, безусловно, есть заслуга юных озеленителей, которые ежедневно ухаживали за клумбами и газонами, выпалывали сорняки, выносили мусор с медпункта, в котором проводились ремонтные работы, выполняли другие поручения завхоза Николая Каржуева.

– Руководство предприятия позаботилось о том, чтобы дети работников могли с пользой провести свободное время, чтобы родители, отправляясь на работу, знали, что их дочери и сыновья тоже заняты делом. Также мы хотели познакомить ребят с нашим предприятием, специалистами, которые здесь работают, условиями труда, социальными гарантиями для членов трудового коллектива в надежде, что в будущем кто-то из мальчиков и девочек захочет получить хорошую специальность и начать тут свою трудовую деятельность, – отметила Нина Константиновна.

Этого не отрицают и сами старшеклассники, которые задумываются о выборе профессии, трудоустройстве.

– Здесь было интересно, мы общались, веселились, конечно же, приобрели первый опыт трудовой деятельности, получили определенную профориентацию от специалистов, настроились на новый учебный год, – поделилась впечатлениями Алина Анташкевич.

 

– Во время трудовой смены мы узнали, что на предприятии свято хранят память о бывшем работнике, участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Николае Карначёнке. В этом году зажгли у бюста легендарного летчика «Огонь памяти», – рассказала Даша Шавликова.

Во время торжественного построения к ребятам, родителям, а также организаторам трудовой смены обратилась и председатель Оршанской районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Ольга Никитенкова. Она поддержала доброе начинание и поблагодарила руководство мясоконсервного комбината за реализацию данного проекта. К слову сказать, он еще не заканчивается. Основные итоги будут подведены в конце летних каникул, так как с 1 августа на работу заступает новый отряд ребят из 12 человек.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.