Как в Орше отпраздновали День железнодорожника | фото

Открыл праздник флешмоб творческих коллективов ДКЖ, который развернулся на железнодорожном вокзале. Дети в красивых и ярких костюмах были просто великолепны.

Сначала они приветствовали ветеранов труда Оршанского железнодорожного узла, которые возложили цветы к памятнику партизанскому комбригу К. С. Заслонову. И это было символично. Ведь именно за светлое будущее своих потомков боролись с фашистами во время Великой Отечественной войны легендарный дядя Костя и его соратники.

Потом зазвучала мелодия песни, и ребята просто зажгли! Хотелось танцевать вмести с ними. Пассажиры проезжающих мимо поездов прильнули к окнам вагонов. Это был замечательный флешмоб. Ручеек из юных танцоров затем перетек в помещение самого вокзала, а потом к фонтану на привокзальной площади. Люди, которые видели эту постановку, аплодировали и благодарили детей за то, что они подарили им минуты радости и счастья.

А на ул. Молокова тем временем разворачивались торговые ряды. На импровизированной сцене, установленной около стадиона «Локомотив», начались концертные программы, цирковое шоу «Мадагаскар».

Стартовали спортивные мероприятия. Ключевым пунктом утренней программы празднования Дня железнодорожника стало театрализованное шествие «Транспорт-шоу», увенчанное флагами Беларуси и Белорусской железной дороги. Жители и гости Орши увидели выступление ансамблей юных барабанщиц, за которыми проследовали автомобилисты, мотоциклисты, конники.

В центре внимания оказалась молодежь на сигвеях, гироскутерах и моноколесах. Их дополнили эквилибристы на одноколесных велосипедах. Демонстративно прошествовали на ходулях герои современных детских сказок. Возглавляли колонну аниматоры в костюме паровозика, а завершал шествие паровозик «Веселый экспрес», прибывший из детского городского парка «Сказочная страна». Каждую группу театрализованного шествия, которое показало многообразие талантов оршанцев, зрители встречали овациями.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

 


Продолжился праздник товарищеским футбольным матчем между командами «Локомотив» и «Красный борец».

Параллельно с ним на площади перед Домом культуры железнодорожников распахнул свои двери детский городок «Парк развлечений». Для самых маленьких гостей праздника были организованы катания на каруселях, лошадях и настоящей железной дороге. Озорные котята Компот и Карамелька устроили для ребят шоу мыльных пузырей.

Дети и взрослые помогали коту Леопольду справиться с трудностями, которые ему устраивали двое мышей-хулиганов, трем поросятам спастись от серого волка. Порадовались малыши и дискотеке, в которой приняли участие любимые сказочные герои.

На концертной площадке у кафе «Минутка» были организованы выступления различных творческих коллективов и клубов региона.

На главной сцене праздника, которая располагалась на стадионе «Локомотив», весь день не смолкала музыка. Радовали жителей и гостей города не только знакомые и уже полюбившиеся творческие коллективы, такие как образцовый ансамбль танца «Ви-За-Ви», образцовая цирковая студия «Феерия», но и приглашенные гости. Среди них заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль «Терница» и народный ансамбль танца «Маладзiк», группа барабанщиков «Перцы» и многие другие.

Завершился праздничный вечер дискотекой «Вокзал», а финалом праздника стал праздничный фейерверк, который прогремел под знакомую всем оршанцам песню «Матушка железная дорога».

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.