В Орше прошла презентация книги «Комсомол Витебщины как часть биографии страны»

Вышла в свет памятная книга «Комсомол Витебщины как часть биографии страны», посвященная 100-летию молодежного движения Беларуси. Презентация издания в Орше состоялась с участием председателя Оршанского райисполкома Игоря Исаченко.

По инициативе лидеров ветеранского движения комсомола Витебской области был собран большой архивный материал, который лег в основу издания. Книга была издана на средства самих ветеранов комсомола. По словам авторов-составителей, подготовленное издание – своеобразная благодарность и дань памяти всем, кто был причастен к комсомольскому движению, тем, кто стоял у его истоков, работал в комитетах комсомола разных уровней, а также рядовым комсомольцам. В книгу включены краткий исторический экскурс, документы Государственного архива Витебской области, очерки о важнейших комсомольских делах, воспоминания ветеранов комсомола, хроника комсомольского движения и сведения о руководителях комсомольской организации Витебщины. Издание иллюстрировано фотографиями, в том числе из фонда Витебского областного краеведческого музея и личных архивов ветеранов комсомола.

На презентацию книги пришли ветераны комсомола, кто в разные годы работал в комсомольских организациях предприятий г. Орши и Оршанского района. Инициатором встречи выступил секретарь комитета комсомола завода «Красный борец» в 1976-1979 годы Дмитрий Шабанов. Участники встречи с ностальгией вспомнили годы юности, молодежного движения страны в те годы, говорили о текущих делах.

– Сегодня у комсомола есть преемственность, это БРСМ, – отметил Игорь Исаченко. – И я думаю, современная молодежь достойно продолжит ваши начинания. В Орше многое делается в сфере культуры, спорта, сельского хозяйства, промышленности, и молодежь охотно приобщается к труду, активно участвует в патриотическом воспитании сверстников, продолжая традиции предыдущих поколений.

Игорь Владимирович также поделился воспоминаниям из истории своей семьи в те годы. Его отец Владимир Васильевич в начале 70-х годов возглавлял Лиозненский горком комсомола. Первыми издание из рук председателя Оршанского райисполкома получили почетные жители г. Орши Анатолий Кириллович Милосердный (секретарь комитета комсомола Оршанского льнокомбината в 1955-1957 гг.) и Владимир Германович Новацкий (2-й секретарь ГК ЛКСМБ в 1974-1977 гг.).

К слову, 24 участника встречи получили персональные экземпляры книги с авторской вставкой на вкладыше, где говорится о личном вкладе каждого в комсомольское движение Оршанщины.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Справка «АГ»

Оршанская городская комсомольская организация одна из старейших на Витебщине. В начале октября 1918 года была создана первая ячейка из числа революционной молодежи учащихся реального училища. На железнодорожном узле передовая молодежь создала свою организацию – Союз юных коммунистов. В ноябре 1918 года образован Оршанский комитет комсомола, который возглавил Евсей Тамаркин.

Позже в Заднепровье была создана детская коммуна. Тогда же в бывшей усадьбе Городня открылся железнодорожный детский дом имени Ленина. Сотни обездоленных детей нашли приют в этих учреждениях. В 1924 году был создан Оршанский дом пионеров, который объединил все пионерские отряды. К июню 1925 года в Оршанском округе их было 90.

Комсомольцы и молодежь Оршанщины внесли свой вклад в возведение первенца белорусской энергетики – БелГРЭС, железнодорожной ветки Орша-Лепель, льнокомбината и мясокомбината. Принимали активное участие в строительстве дорог Орша-Смольяны, Орша-Александрия-Копысь, Орша-Яковлевичи-Коханово и других шоссейных артерий, связывающих город с селом.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.