Лукашенко актуализировал задачи перед Управлением делами Президента

Глава государства Александр Лукашенко на представлении в должности управляющего делами Президента Юрия Назарова актуализировал стоящие перед этим органом задачи, передает корреспондент БЕЛТА.

ЛУКАШЕНКО ПРЕДСТАВИЛ ЮРИЯ НАЗАРОВА В ДОЛЖНОСТИ УПРАВДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА

Александр Лукашенко напомнил, что Управление делами Президента, являясь республиканским органом государственного управления, имеет разветвленную многоотраслевую производственную базу, в которую входит около 70 организаций с численностью более 27 тыс. человек. «Я называю эти цифры для тех, кто думает, что управляющий делами и управление созданы исключительно для того, чтобы вертеться вокруг Президента. Ничего подобного», — подчеркнул глава государства.

Расширять экспорт медицинских услуг

В структуру Управления делами Президента, в частности, входит Республиканский клинический медицинский центр — высокотехнологичное учреждение с новейшим современным оборудованием и квалифицированными, хорошо подготовленными кадрами.

«Медперсонал центра способен выполнять сложнейшие кардиологические, ортопедические и другие операции. Задача Управления делами — содействовать развитию материально-технической базы центра, а также расширению экспорта медицинских услуг», — поручил Президент.

В состав Управления делами также входят несколько санаториев, расположенных в красивейших местах Беларуси и уникальных климатических регионах на побережье Черного моря. «Это совершенные санаторно-оздоровительные учреждения, которые предоставляют медуслуги на самом высоком уровне. Там отдыхают, лечатся не только граждане Беларуси, но и иностранцы. В связи с востребованностью и заполняемостью санаториев подумайте, как их можно модернизировать, чтобы принять больше отдыхающих и соответственно заработать», — обозначил еще одну задачу перед новым управляющим глава государства.

Развивать туризм в национальных парках

Наряду с оздоровлением Управление делами предлагает туристический отдых в национальных парках и Березинском биосферном заповеднике. По мнению Президента, необходимо уделить больше внимания рекламе имеющихся предложений для семейного и туристического отдыха.

«С учетом того, что такой отдых пользуется значительным спросом, подумайте над расширением спектра предоставляемых услуг экологического и познавательного туризма, — сказал Александр Лукашенко. — Но имейте в виду, перед Управлением одновременно стоит ключевая задача по сохранению заповедных мест».

Глава государства особо отметил результаты работы Департамента по гуманитарной деятельности: «Сформирована единая система учета поступления и распределения гуманитарной помощи, созданы условия для ее предоставления широкому кругу нуждающихся».

В целом результаты работы организаций, входящих в систему Управделами, по итогам первого полугодия Президент назвал неплохими: чистой прибыли заработано более Br100 млн.

«Надеюсь, что такая положительная динамика сохранится. Вместе с тем имеются отдельные вопросы, которым вам потребуется уделить особое внимание», — заметил Александр Лукашенко.

Поддерживать эффективность сельхозорганизаций

В первую очередь, отметил он, необходимо поддерживать эффективность работы каждой сельскохозяйственной организации. Для этого надо обеспечить животноводство кормами собственного производства в полном объеме, подчеркнул глава государства. «Вы же понимаете, что это позволит снизить издержки и не зависеть от конъюнктуры рынка зерна», — пояснил Президент.

Сегодня в стране актуальным вопросом является уборочная кампания. Александр Лукашенко рассчитывает, что текущий год в Управделами будет закончен с темпом роста продукции сельского хозяйства не менее, чем планируется в республике, — 104%. «Республика имеет все шансы, чтобы на этот уровень выйти», — убежден глава государства.

По его мнению, надо распространить опыт работы мехотряда в ОАО «Александрийское» на другие хозяйства. «Кормов лишних не бывает. Обеспечив себя в полном объеме, вы сможете излишки продавать», — добавил Президент.

Вывести убыточные организации на работу в плюс

«Как мне докладывают, ряд организаций Управления закончили первое полугодие с убытками: «Белхудожкерамика», «Слуцкие пояса», «Гостиница Планета», «Мебель Интерьер Центр». Такого по итогам года быть не должно. Реально не должно быть. Неэффективную работу надо устранить в кратчайшие сроки. Никаких убыточных организаций быть не должно», — потребовал Александр Лукашенко.

Диверсифицировать экспортные поставки

Объемы экспорты в предприятиях, входящих в структуру Управделами Президента, сохранены почти на уровне прошлого года. Недобрали чуть более 1%. «Мне известны причины: это битум в Украину, экспорт пиломатериалов в страны Европейского союза. Надо активизироваться. Диверсификация поставок такой продукции — злободневный вопрос. Хорошо, что практически все выпадающие объемы перекрыты за счет экспорта продовольствия. Однако этого не хватило», — констатировал глава государства.

Он поручил искать рынки в Южноазиатском регионе и других направлениях: «Не ждите, предлагайте. Вы знаете по промышленности, как в этом направлении работать».

Возводить жилье, модернизировать производства

Управление делами Президента реализует крупные проекты по возведению жилья, строит и модернизирует действующие производства. Такой подход глава государства считает правильным: «Я буду это направление поддерживать».

При этом он подчеркнул, что работы по возведению жилых домов, предусмотренных к вводу в текущем году, промышленных объектов на предприятиях «Молочный гостинец», «Барановичская птицефабрика», в Национальном парке «Припятский» должны быть завершены без срывов.

«Каждый день простоя — это дополнительные затраты и упущенные выгоды», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Сохранить «Белхудожпромыслы»

Пристального внимания Управления делами требуют и вопросы технического переоснащения организаций объединения «Белхудожпромыслы», отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что им не просто так ставится задача по возрождению и сохранению художественных традиций. «Данные производства с точки зрения истории, самобытности, человеческого мастерства являются уникальными, — пояснил он. — Однако в современных условиях сохранить производство изделий народных художественных промыслов в первозданном виде недостаточно. Необходимо его модернизировать, проводить постоянную работу по освоению новой востребованной продукции. Опыт и традиции должны быть переданы нашим детям».

Рационально использовать госимущество

Александр Лукашенко также потребовал обратить пристальное внимание на рациональное использование государственного имущества, которое находится в распоряжении Управления делами Президента. «Все ли задействовано в хозяйственном обороте? Нужно, чтобы каждый метр приносил пользу людям», — подчеркнул глава государства.

Не забывать о работе с кадрами

«И о кадрах. В Управлении делами должны работать высококвалифицированные профессионалы своего дела, преданные нашей стране, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Кто не согласен, не может работать в Управлении делами Президента — надо тихонько уйти и работать на другой работе. В противном случае такое же отношение и с нашей стороны будет к тем, кто предает. Предателей нигде не любят».