Уступают ли оршанские водители дорогу спецтранспорту?

Сотрудники отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома совместно с коллегами из межрайонного отдела ГАИ УВД Витебского облисполкома провели на дорогах города специальное мероприятие. На контроле было соблюдение участниками дорожного движения правил по обеспечению беспрепятственного проезда транспортных средств оперативного назначения.


Для этого была смоделирована ситуация: автомобиль ГАИ двигался по улицам города с включенными проблесковыми маяками синего и красного цветов, а следовавшие за ним сотрудники следили, как ведут себя водители при приближении спецтранспорта и соблюдают ли они требования ПДД.

– Мероприятие показало, что подавляющее большинство водителей соблюдают требования об остановке и уступают дорогу, – подводит итоги рейда начальник отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома Андрей Клименков. – Вместе с тем, по результатам мероприятия 4 водителя были привлечены к административной ответственности.


ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными при приближении транспортных средств, движущихся с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, принимать все необходимые меры по обеспечению их беспрепятственного проезда во избежание возникновения аварийных ситуаций.

В. ВЕРЕМЬЁВА, ст. инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Оршанского РУВД.
Фото С. Слепцова.

СПРАВКА «АГ»:

При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне – и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.
При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии – занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться. Начинать движение разрешается после проезда транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.