В Витебской области с начала года в хозоборот вовлечено 83 объекта

В мае 2022 г. на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области было предложено местным органам власти провести сплошную инвентаризацию с целью формирования полной и достоверной информации о наличии на подведомственной территории неиспользуемого государственного имущества.

В результате проведенной инвентаризации выявлено 225 неиспользуемых объектов в Бешенковичском (3), Браславском (18), Верхнедвинском (7), Витебском (5), Глубокском (20), Городокском (28), Докшицком (17), Дубровенском (1), Лепельском (2), Лиозненском (5), Миорском (21), Оршанском (2), Полоцком (12), Поставском (18), Россонском (14), Сенненском (2), Толочинском (5), Ушачском (13), Чашникском (14), Шарковщинском (3), Шумилинском (3) районах и г.Витебске (12).

При этом из указанных объектов – в отношении 93 определены мероприятия по вовлечению их в хозяйственный оборот, в отношении 132 – по сносу.

В целом за 8 месяцев 2022 года в хозяйственный оборот вовлечено 83 объекта, из них 76 продано, 1 сдан в аренду, 2 передано в пределах государственной собственности, 3 в частную собственность, 1 объект внесен в уставный фонд. Также снесен 41 объект, 2 объекта используется в собственных целях.

Наибольшее количество объектов вовлечено в хозяйственный оборот в Поставском районе (8 объектов), Полоцком и Чашникском районах (по 7 объектов), Верхнедвинском, Докшицком, Шумилинском районах и г.Новополоцке (по 6 объектов), Оршанском, Сенненском районах и г.Витебске (по 5 объектов).

Ни одного объекта не вовлечено в Дубровенском и Россонском районах.

Контрольные мероприятия по данному вопросу будут продолжены.

Комитет государственного контроля Витебской области.