Госконтроль проводит контрольные мероприятия по наведению порядка с пустующими домами

Комитетом государственного контроля Витебской области проводятся контрольные мероприятия по наведению порядка с пустующими домами

В Комитете государственного контроля Витебской области на повседневном контроле находится вопрос выполнения поручения Главы государства в части эффективного использования земель и в первую очередь – сельскохозяйственных.

Факты зарастания данных земель ежегодно выявляются Комитетом области.

Например, в ходе обследования в июле 2022 г. территории Городокского и Сенненского районов выявлены факты неиспользования в сельхозобороте и зарастания сорной растительностью земельных участков общей площадью более 3800 га.

В этой связи Комитетом области предложено Витебскому облисполкому принять меры реагирования.

Аналогичные правонарушения только за текущий период 2022 года выявлены государственными контролерами в Витебском, Поставском, Сенненском и Чашникском районах, а также г.Витебске.

Ранее в ходе контрольных мероприятий в 2021 году выявлены факты зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью земель 21 фермерского хозяйства в Бешенковичском, Верхнедвинском, Витебском, Полоцком, Сенненском, Чашникском и Шарковщинском районах общей площадью 722 га.

Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 16.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение порядка использования земли и требований по ее охране предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на юридическое лицо до 300 базовых величин, а на гражданина – до 20.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото на превью носит иллюстративный характер.