Международный пленэр гончаров проходит в Копыси

В эти дни в Копыси проходит международный пленэр народного декоративно-прикладного искусства и конкурс гончаров «Глина поет».

Уже в третий раз он собрал более 20 мастеров из разных уголков Беларуси, а также России. Копысь не случайно выбрана местом проведения международного пленэра.

Наибольшую славу поселку принесло гончарное дело. Знаменитыми копыскими изразцами украшали печи в царских палатах Московского Кремля, а также использовали при строительстве Покровского собора в Измайлово.

Программа пленэра очень насыщенная. В течение четырех дней состоятся мастер-классы, выставка работ мастеров народного декоративно-прикладного искусства, семинары-практикумы, конкурсные программы, в том числе конкурс гончаров «Глина поет».

В нем принимают участие лучшие мастера, а оценивать конкурсные работы будет компетентное жюри. Конкурс проходит в пяти номинациях, одна из них «Личные коллекции». В ней мастера представляют свои гончарные изделия, посуду, глиняные игрушки.

Победителей конкурса назовут в субботу, где во время торжественного закрытия пленэра и наградят лучших в разных номинациях. На Петровском валу в Копыси состоится праздник. Будут работать выставка-продажа «Копыскі кірмаш», игровые площадки, пройдет концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности.

Приглашаем всех посетить Копысь.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.