СКОРОСТЬ. ВРЕМЯ. ПОБЕДА

Жизнь – это как вождение велосипеда: чтобы сохранить равновесие, ты должен постоянно двигаться. Нечасто приходится встречать людей, для которых эта фраза становится жизненным принципом не на словах, а на деле. У оршанки Любови Семёновны Немковой, заслуженного тренера Республики Беларусь по велосипедному спорту, получилось именно так.

Любовь Немкова

Свою спортивную карьеру Любовь Немкова начинала в девятом классе с занятий на отделении по велоспорту в Высоковской средней школе. Впервые попробовав себя в этом виде спорта, она поняла, что с велосипедом никогда не расстанется. Во многом этому способствовал и первый тренер Любови Семёновны Пётр Дядичкин. С выбором будущей профессии было определено. После окончания школы Любовь Немкова поступила в Смоленский государственный институт физической культуры и спорта. По распределению была направлена в Брянск в детскую спортивную школу. С 1982 года трудовая биография жительницы д. Митьковщины начинается на родной Оршанщине. До 2009 года она работала в учреждении «Витебская СДЮШОР» БФСО «Динамо» г. Орши, а затем – в высшей школе спортивного мастерства. Любовь Немкова тренирует спортсменов на велобазе посёлка Андреевщина, и посвятила она тренерской деятельности 35 лет. Ей присвоена высшая квалификационная категория тренера-преподавателя по велосипедному спорту, награждена “Знаком Почета” за развитие ФКиС в Республике Беларусь (1998 г.) и множеством Почётных грамот. Но высшим призванием Любови Немковой стало присвоение ей звания «Заслуженный тренер Республики Беларусь».

Каждый тренер мечтает, чтобы его воспитанник стал победителем или призером соревнований, а ещё лучше – был отмечен на Олимпийских играх. Но путь к этому высокому титулу очень нелёгкий, он лежит через множество тренировочных занятий и различного рода соревнований. Всё это вместе со своими воспитанниками пришлось пройти и Любови Семёновне.

Заслуженный тренер Республики Беларусь Любовь Немкова подготовила целую плеяду именитых спортсменов. Среди них – 17 мастеров спорта и 2 мастера спорта международного класса. На сегодня лучшими из них являются двукратная чемпионка Европы, неоднократная победительница этапов Кубка Мира Татьяна Шаракова. А также Александр Кучинский, принявший участие в Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. Он на весь мир заявил о возможностях белорусских спортсменов в велоспорте. В первый день Олимпийских игр состоялась групповая гонка у мужчин. Александр стал автором легендарного 2-часового отрыва от основной группы спортсменов. Среди воспитанников Любови Немковой нельзя не отметить Станислава Божкова, Артура Сурганова, Светлану Сычёву, Веронику Шереметьеву, Александра Новикова, Наталью Науменко, Максима Новикова и других спортсменов. Главным достижением своей спортивной карьеры Любовь Немкова считает присвоение в этом году её воспитаннице Татьяне Шараковой звания «Чемпионка мира». Сейчас полным ходом идёт подготовка к чемпионату Европы по велотреку и чемпионату мира в Дании, где нашу страну будут представлять оршанцы Татьяна Шаракова и Александр Кучинский.

Годы для тренера Любови Немковой летят с космической скоростью – тренировки, соревнования, поиск новых методов и средств работы с воспитанниками, снова тренировки, соревнования и, конечно же, победы. Она посвятила всю свою жизнь любимому делу, получила призвание и, не скрывая, называет себя фанатом велоспорта. Ведь по-другому, по мнению Любови Немковой, невозможно достичь признания на спортивной арене.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий